Прокуратура попыталась разобраться в причинах роста смертности от онкозаболеваний

Прокуратура попыталась разобраться в причинах роста смертности от онкозаболеванийПо данным специалистов Российского онкологического центра им. Блохина только за прошедшие 10 лет заболеваемость раком в России выросла в полтора раза. Приблизительно такая же тенденция прослеживается и по смертности от онкологических заболеваний. Смертность от рака увеличивается, в том числе по причине позднего диагностирования онкологии в России.
Так, согласно статистическим данным сегодня в России насчитывается уже около 2,8 миллиона людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Показатель смертности в России составляет 202 чел. на 100 тысяч населения.
В Ставропольском крае за последние 5 лет также наблюдается рост смертности лиц, страдающих онкозаболеваниями: 2008 год – 4511 чел., 2009 год – 4523 чел., 2010 год – 4480 чел., 2011 год – 4800 чел. и 2012 год – 4546 чел.
С учетом постоянно поступающих жалоб на ненадлежащее оказание медицинской помощи и невозможности граждан в силу различных причин самостоятельно защитить свои права, прокуратура края провела анализ причин смертности и роста заболеваемости населения края от рака, в ходе которого в работе должностных лиц лечебных учреждений края выявлены многочисленные нарушения требований закона об охране здоровья граждан в части неоказания своевременной медицинской помощи, позднего диагностирования и ненадлежащего исполнения обязанностей при поздней диагностике злокачественных образований.
Как сообщили в прокуратуре СК, в нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» на территории Ставропольского края сложилась неудовлетворительная ситуация, связанная с нехваткой врачей-онкологов. Вместо полагающихся 100 врачей-онкологов в настоящее время на территории края их всего 18, что нарушает ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на охрану здоровья и своевременную медицинскую помощь.
Выявлены многочисленные факты ненадлежащего оказания первичной медико-санитарной помощи врачами общей лечебной сети, которые выразились в неправильным и несвоевременным диагностировании онкозаболеваний, что повлекло за собой позднее выявление болезни.
Так, врачами Кировской районной больницы пациенту П. не было проведено своевременное дообследование с целью установления диагноза злокачественного новообразования при наличии оснований, что повлекло за собой в конечном итоге невозможность проведения специальных противоопухолевых методов лечения. При этом в случае своевременного диагностирования у пациента имелась бы высокая вероятность выздоровления.
По результатам разбора указанного случая шесть должностных лиц кировской больницы привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также выявлено, что лечебно-профилактическими учреждениями допускаются многочисленные факты ненадлежащего составления и заполнения протоколов на случай выявления у больного запущенной формы рака, что грубо нарушает требования ведомственных нормативно-правовых актов в области здравоохранения.
В целях устранения допущенных нарушений закона прокуратурой Ставропольского края министру здравоохранения Ставропольского края внесено соответствующее представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 26 медицинских работников, в том числе главные врачи и врачи-онкологи лечебных учреждений края.

Теги: МедицинаэкологияПрокуратурапопыталасьразобратьсяпричинахростасмертностионкозаболеваний

Дата публикации: 13 декабря 2013, 07:12

Автор новости: Webster_poster

Просмотров: 542

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников