Функцию назначения прокуроров в субъектах РФ могут передать президенту

Функцию назначения прокуроров в субъектах РФ могут передать президентуПод председательством Валерия Калугина прошло заседание комитета Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Были рассмотрены вопросы, планируемые к включению в повестку очередного заседания Думы СК. Члены комитета рекомендовали коллегам по краевому парламенту одобрить Закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации». Суть документа заключается в том, что предусматривается формирование единого высшего судебного органа по гражданским, уголовным, административным и иным делам, разрешению экономических споров, подсудным судам, образованного в соответствии с федеральным конституционным законом – Верховного Суда Российской Федерации. Высший Арбитражный Суд РФ – упраздняется. Вопросы, отнесённые к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного суда РФ.
Закон предусматривает и выведение на конституционный уровень вопросов организации прокуратуры Российской Федерации. Согласно поправке, прокуроры субъектов РФ назначаются на должность и освобождаются от должности президентом Российской Федерации. При этом назначение на должность прокуроров субъектов РФ осуществляется по представлению генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с субъектами. Сейчас региональных прокуроров назначает генеральный прокурор страны.
Также рассмотрен и членами комитета рекомендован депутатам Думы Ставропольского края к принятию законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Ставропольского края". С инициативой о принятии этого закона выступил временно исполняющий обязанности губернатора СК Владимир Владимиров.

Теги: ПолитикаФункциюназначенияпрокуроровсубъектахмогутпередатьпрезиденту

Дата публикации: 18 декабря 2013, 07:13

Автор новости: figikedh

Просмотров: 239

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников