На Ставрополье принимаются меры по увеличению объёмов агрострахования с господдержкой

На Ставрополье принимаются меры по увеличению объёмов агрострахования с господдержкойВ Минэкономразвития Ставрополья состоялось расширенное заседание координационного совета по развитию страхования при краевом правительстве под председательством вице-премьера региона Андрея Мурги. В заседании приняла участие министр экономического развития Ставрополья Юлия Косарева.
На заседание были приглашены представители страхового сообщества и банковской сферы. Речь шла о сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой в 2013 году.
По словам заместителя министра сельского хозяйства края Татьяны Бреевой, в 2013 году на оказание государственной поддержки на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства из федерального и краевого бюджетов выделено 367,7 млн рублей. Это позволило просубсидировать порядка 500 тысяч гектаров застрахованной площади или 18% от общей посевной площади.
Вместе с тем, до конца года показатель удельного веса застрахованной площади планируется увеличить до аналогичного показателя прошлого года 38%. В настоящее время Минсельхозом края прорабатывается вопрос о выделении дополнительных объёмов бюджетных средств на эти цели. Страховая сумма по договорам страхования составила 12,3 млрд рублей или треть прогнозируемого урожая.
Если страхование урожая сельскохозяйственных культур широко используется и является популярным механизмом снижения рисков, то страхование животных только набирает темпы не территории края. На господдержку по уплате страховых премий по договорам страхования в области животноводства предусмотрено 39,5 млн рублей. На сегодня выплачено порядка 5,5 млн рублей.
Договора страхования в области животноводства заключаются на все имеющееся у хозяйства поголовье животных определенных видов. Величина страхового тарифа варьируется в зависимости от степени подверженности рискам видов животных, опыта хозяйства в выращивании животных, территории страхования и условий содержания животных.
В обсуждении вопроса приняли участие президент Ассоциации страховых организаций Ставропольского края, директор филиала ООО «Росгосстрах» в Ставропольском крае Георгий Нефетиди, а также начальник управления корпоративных продаж ОАО «Альянс» Алексей Кузьмин.
По итогам обсуждения было рекомендовано продолжить работу по увеличению удельного веса застрахованных посевных площадей.
Также в рамках заседания руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Сергей Никитин рассказал о действиях страховых и кредитных организаций в рамках договоров коллективного страхования, сообщает министерство экономического развития Ставрополья.

Теги: ЭкономикаСтавропольепринимаютсямерыувеличениюобъёмовагрострахованиягосподдержкой

Дата публикации: 18 декабря 2013, 17:41

Автор новости: fdnjhtubcnhfwbz

Просмотров: 220

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников