Ученые провели мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений в крае

Ученые провели мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений в краеМониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений в Ставропольском крае провели учёные Центра социологических исследований Северо-Кавказского государственного университета.
Среди населения края выросло понимание значимости этноконфессиональных вопросов. В рейтинге актуальных проблем на Ставрополье межнациональные отношения переместились с 11 места на 4, проблемы мигрантов – с 15 на 5. По мнению экспертов, в определённой степени это обусловлено «информационными атаками» на Ставропольский край.
Нынешнее состояние этноконфессиональных отношений большинство опрошенных оценивают как «внешне спокойные, но напряжение ощущается». Отвечая на вопрос об изменении характера межнациональных отношений за последние 2-3 года, 41% участников опроса выбрали вариант ответа «остались без изменений», 35,9% – «ухудшились», 13,1% – «улучшились».
В целом, степень стабильности межнациональных отношений в крае оценивается респондентами в 5,1 балла по 10-балльной шкале, межконфессиональных отношений – в 5,5 балла по 10-балльной шкале, то есть как средняя.
Показателем стабильности этноконфессиональных отношений в регионе, по мнению социологов, является также идентификационный профиль его жителей – то есть, соотношение гражданской, этнической и конфессиональной идентичности. Под «гражданской идентичностью» подразумевается осознание личностью своей принадлежности к сообществу граждан определенного государства на общекультурной основе.
Данные опроса свидетельствуют о приоритете гражданской идентичности для всех ставропольцев (73,7%), независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности. Вместе с тем, на вопрос, «что для вас лично означает «быть россиянином?», 53,1% опрошенных ответили: «проживать на территории России», и лишь 14,6% дали ответ: «ощущать Россию как страну, объединяющую вокруг себя многие народы».
Основные направления нормализации этноконфессиональных отношений в крае, по мнению участников опроса, должны заключаться в увеличении количества рабочих мест, повышении заработной платы и пенсий, улучшении качества жизни, чёткой миграционной и национальной политике, повышении уровня культуры и образования, а также нормализации системы правосудия и усилении работы правоохранительных органов.
Опрос проводился в июне-июле 2013 года. Для мониторинга использовался метод анкетирования. Объем выборки – 1000 человек. При опросе учитывались тип и характер поселения, национальный состав населения. Квотная выборка произведена по трём взаимосвязанным параметрам: пол, возраст, образование.

Теги: ПолитикаУченыепровелимониторингмежнациональныхмежконфессиональныхотношенийкрае

Дата публикации: 19 декабря 2013, 11:20

Автор новости: thresabeg

Просмотров: 275

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников