Ставропольский борец завоевал олимпийское золото

Ставропольский борец завоевал олимпийское золотоНаграду высшей пробы с первых Юношеских Олимпийских игр, проходивших в Сингапуре, привез на родину воспитанник ставропольской спортивной школы Азаматби Пшнатлов, сообщает Управление по госинформполитике Правительства СК.
На протяжении 12 дней юные атлеты со всего мира соревновались в летних видах спорта. В общекомандном зачете Россия заняла второе место, уступив только Китаю. Золотым вкладом в копилку сборной отличился представитель Ставрополья, 16-летний вольник Азаматби Пшнатлов. Сегодня в сопровождении своих тренеров – Беслана Шебзухова, Мухарби Шемирзова и Мурадина Мазукабзова – он возвращается с победой в Ставрополь.
В спортшколе, воспитавшей олимпийского чемпиона, рассказали, что Азаматби занимается вольной борьбой на протяжении восьми лет. В активе юного дарования, уже получившего звание мастера спорта, и до олимпиады имелся ряд серьезных титулов. На пути к крупнейшему спортивному форуму планеты он стал чемпионом России среди юношей, а затем и чемпионом Европы. Теперь к былым достижениям добавилась олимпийская медаль Сингапура.
В комитете Ставропольского края по физической культуре и спорту заверили, что молодой спортсмен и его наставники могут рассчитывать на все предусмотренные региональным законом меры социальной поддержки.
Российская юношеская сборная в Сингапуре завоевала 49 наград – 20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых. Участие в соревнованиях принимали 3600 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет из 205 стран мира. Они состязались в 30 видах спорта.
Первая зимняя Юношеская Олимпиада пройдет в австрийском Инсбруке в 2012 году. А следующие летние соревнования – в Нанкине (Китай) в 2014-ом.

Теги: СпортотдыхСтавропольскийборецзавоевалолимпийскоезолото

Дата публикации: 30 августа 2010, 16:29

Автор новости: admin

Просмотров: 819

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников