В Ставрополе завершился II форум Всемирного русского народного собора

В Ставрополе завершился II форум Всемирного русского народного собораОдним из ключевых мероприятий второго дня работы форума Всемирного русского народного собора стала встреча участников и ведущих экспертов форума. Ее персонами выступили временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, президент международного кинофестиваля «Золотой витязь» народный артист России Николай Бурляев.
Они ответили на вопросы аудитории, связанные с развитием образовательной сферы, формированием государственной политики в области культуры и искусства, воспитанием молодого поколения и многие другие.
Отвечая на один из них, Владимир Владимиров сообщил, что достигнута договоренность о проведении в следующем году на Ставрополье кинофестиваля «Золотой витязь». Этот международный кинофорум ставит своей задачей защиту и продвижение высоких нравственных ценностей, вовлечение в единое движение всех, кто не желает растворяться в потоке глобальной «массовой культуры» и хочет сохранить самобытность своего народа.
– Очень важно, чтобы на Ставрополье показывали фильмы, пропагандирующие семейные ценности, воспитывающие патриотизм, рассказывающие о людях нравственных и чистых, – подчеркнул глава края.
Владимир Владимиров не поддержал прозвучавшее на встрече предложение о введении «народного контроля» или даже «цензуры» в области кино.
– В условиях, когда разрушаются нравственные институты общества, для нас важнее формирование идеологии, которая бы инициировала процесс самоочищения в душе каждого человека, – сказал вр.и.о. губернатора.
Итоги форума были подведены на втором пленарном заседании. Его открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, модератором выступил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Глава края Владимир Владимиров поблагодарил организаторов мероприятия, а также всех тех, кто откликнулся на приглашение принять участие в секциях и круглых столах форума, кому небезразличны обсуждаемые на его площадках вопросы.
Владимиров подчеркнул, что состоявшееся в рамках форума экспертное обсуждение проблематики межнационального взаимодействия и духовного развития общества помогает открыть новые приоритетные направления для деятельности органов госвласти.
Глава края процитировал патриотическое стихотворение русского поэта XIX века Николая Языкова «К ненашим», которое, по его мнению, сохраняет актуальность и для современного российского общества.

Теги: ОбществоСтаврополезавершилсяфорумВсемирногорусскогонародногособора

Дата публикации: 22 декабря 2013, 10:04

Автор новости: andrey05328

Просмотров: 256

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников