Цены на хлеб расти не будут

Цены на хлеб расти не будутГубернатор Ставрополья Валерий Гаевский провел еженедельное рабочее совещание руководителей краевых органов исполнительной власти. Обсуждены текущие вопросы и перспективные задачи работы Правительства региона, сообщает пресс-служба губернатора.
Одной из основных тем обсуждения стала динамика изменения цен на основные продовольственные продукты, имеющая особое значение после засушливого лета. Как сообщил первый заместитель председателя Правительства Ставрополья Юрий Белый, с января по август этого года увеличение цифр на ценниках составило лишь 5,8 процента. Было подчеркнуто, что цена на основные виды хлеба – ржаной и пшеничный из муки первого сорта – остается стабильной.
Валерий Гаевский поручил обеспечить статичность цен на хлеб этих категорий вплоть до следующего урожая. Также главой региона был дан ряд указаний краевому Правительству по предотвращению необоснованного повышения расценок на продовольствие в торговле и искусственного формирования повышенного спроса на основные продукты.
В частности, особое внимание должно быть уделено мониторингу цен в торговых точках региона. К решению этой задачи Валерий Гаевский предложил привлечь действующие на территории края политические партии. С подключением их актива возможна организация мобильных групп, обеспечивающих оперативный и массовый охват вниманием как больших, так и малых магазинов. Успешный опыт подобного привлечения общественности к ценовому контролю в стране уже имеется.
Каждый выявленный случай манипуляций должен стать объектом внимания структур краевой власти, антимонопольных и надзорных органов, – дал установку Валерий Гаевский. Правительству также адресованы поручения, касающиеся создания специальных «ценовых» «горячих линий» при краевых ведомствах и развития ярмарочной торговли, делающей недорогую сельхозпродукцию доступнее для потребителя.
По мнению Губернатора, немалый урожай зерновых, растущие показатели производства молока и другой продукции на Ставрополье, вполне способны удовлетворить имеющиеся в крае потребительские запросы – оснований для резких изменений в ценовой сфере нет.

Теги: ЭкономикаЦеныхлебрастибудут

Дата публикации: 30 августа 2010, 15:52

Автор новости: admin

Просмотров: 1160

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников