Ставропольские учителя по основам религии и этики представили свои методразработки

Ставропольские учителя по основам религии и этики представили свои методразработкиНа днях в Ставрополе завершился конкурс методических разработок учителей, преподающих комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Такой предмет появился в новом учебном году у всех четвероклашек. Он включает в себя четыре принципиально разных модуля: основы православной культуры; основы исламской культуры; основы мировых религиозных культур и основы светской этики, сообщает пресс-служба мэрии.
Выбор, какие именно занятия будет посещать ребенок, остается за родителями. По новому предмету не задают домашних заданий и не ставят оценок. По мнению учителей, он должен дать знания, которые помогут школьникам самостоятельно делать правильный выбор, понимать, «что такое хорошо, что такое плохо».
Возможно, именно поэтому в конкурсе методических разработок ежегодно принимают участие десятки преподавателей. На этот раз Диплом 1-ой степени достался учителям начальных классов школы №1 Елене Беляевой и Наталье Елененковой за разработку рабочей тетради для учащихся по модулю «Светская этика».
Дипломами 2-ой и 3-ей степени награждены Галина Воловик, учитель начальных классов гимназии №25 города Ставрополя, и Оксана Костина, учитель истории школы №39, за методические разработки уроков и внеклассных мероприятий по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».
Жюри отметило творческий подход педагогов, универсальность и практическую значимость разработок. Все участники конкурса говорили о значимости нового предмета, поскольку «от него веет добром». Также было отмечено, что в нашем многонациональном городе преподавание подобного курса просто необходимо. Ведь в рамках школьной программы 10-летних детей знакомят с базовыми представлениями о мире - что такое добро и зло, справедливость, честь и достоинство, терпимость и толерантность.

Теги: ОбществоСтавропольскиеучителяосновамрелигииэтикипредставилисвоиметодразработки

Дата публикации: 24 декабря 2013, 12:30

Автор новости: alexey12345

Просмотров: 366

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников