В Ставропольском крае участились случаи отравления угарным газом

В Ставропольском крае участились случаи отравления угарным газомС началом отопительного сезона в Ставропольском крае участились случаи отравления угарным газом. Причина трагедий - нарушение элементарных правил безопасности. Катастрофически часто смертельный приговор пользователям газа выносит закрытый шибер - маленькая заслонка в печи, которая в закрытом состоянии перекрывает выход угарного газа в дымоход. С начала отопительного сезона по этой причине уже погибло 18 человек. Последний случай произошёл 27 декабря в селе Благодатном Петровского района. В результате нарушения правил эксплуатации газовой отопительной печи из-за закрытого шибера погибли четыре человека, двое из них дети 4-х и 2-х лет.

ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь» призывает потребителей газа быть бдительными.
Угарный газ не имеет цвета и запаха. Отравление происходит незаметно, и может привести к гибели. Достаточно 0,08% углекислого газа, чтобы человек почувствовал головную боль и удушье. При повышении концентрации до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется уже после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.
Соблюдайте правила пользования газом!
Правила пользования газовой печью:
- Перед розжигом газовой печи обязательно ОТКРОЙТЕ ШИБЕР, а затем дверцу поддувала.
- Проветрите не менее 5 минут топку, дымоход и помещение.
- Обязательно проверьте тягу в дымоходе. Для этого поднесите полоску бумаги к смотровому отверстию топки или стабилизатора тяги. Если полоска бумаги втягивается в сторону топки - тяга нормальная, если же она отклоняется в обратную от топки сторону – тяги нет. При отсутствии тяги пользоваться печью запрещено. Тяга проверяется до розжига и через 5-7 минут после включения горелки печи.
- Если печь исправна и тяга в дымоходе хорошая, зажгите запальник. При горящем запальнике откройте кран основной горелки и зажгите ее.
- Если горелка погасла, то немедленно закройте кран, снова проветрите топку в течение 5 минут и повторите все операции по розжигу основной горелки.
- Газовая горелка должна гореть во всех отверстиях без копоти, пламя должно быть фиолетово-синего цвета.
- Регулярно проверяйте состояние вентиляционных и дымовых каналов: очищайте их от снега, наледи и посторонних предметов.
- Почувствовав запах газа, немедленно прекратите пользоваться печью и обратитесь в газовую службу по телефону «04».

Теги: ПроисшествияСтавропольскомкраеучастилисьслучаиотравленияугарнымгазом

Дата публикации: 30 декабря 2013, 06:28

Автор новости: Sapognuikov1981

Просмотров: 524

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников