Цены на хлеб заморозили

Цены на хлеб заморозилиЦена на хлеб подниматься не будет. Такой договоренности удалось достичь комитету Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию на совещании с руководителями крупнейших производителей продукта номер один, сообщает
Управление по госинформполитике Правительства СК.
- Хлеб – самый социально значимый продукт. Повышение его стоимости ощутимо ударит в первую очередь по пенсионерам и другим социально незащищенным слоям населения, - отметил председатель комитета Сергей Бондарев. – И губернатор края Валерий Гаевский поставил перед нами сегодня задачу удержать цену на формовой хлеб первого сорта, так называемый кирпич, на существующем уровне. Допуская рост только в пределах инфляции.
В диапазоне от 9 до 12 рублей – в зависимости от веса - цена на самый популярный продукт держится на протяжении последних трех лет. За этот период существенно выросли тарифы на энергоносители, накладные расходы и прочее.
Хлебопеки в один голос заверили, что необходимость в корректировке цены давно уже назрела на всех предприятиях. Сложная ситуация на зерновом рынке обострила эту потребность. Если раньше за килограмм хлебопекарной муки отдавали 5,8 рубля, то теперь - 9. В себестоимости буханки сырье занимает около 40 процентов.
На многих предприятиях производство «кирпичика» давно уже перестало приносить прибыль. По словам одного из присутствующих директоров, на его хлебозаводе за июль убытки при выпуске формового хлеба составили 400 тысяч рублей, фактическая рентабельность до последнего времени равнялась минус трем процентам. При существующей цене на зерно и муку этот показатель опустится еще на пять пунктов, отметил руководитель предприятия.
Вместе с тем, все участники совещания выразили понимание позиции властей, настаивающих на замораживании цены на белый хлеб первого сорта. В итоге решено было прибегнуть к компромиссу: компенсировать финансовые издержки при производстве хлеба за счет повышения цены на другие хлебобулочные изделия.
Сергей Бондарев подчеркнул, что в нынешних условиях от позиции производителей зависит, ни много ни мало, социальная стабильность в регионе.
- Все сотрудники комитета сейчас занимаются мониторингом цен, - сообщил чиновник. – И результаты его свидетельствуют о том, что продавцы неукоснительно соблюдают условия соглашения, заключенного с правительством края: торговая наценка на 24 социально значимых продукта не превышает 10 процентов.
Так что если цена поднимается, то это как правило, инициатива производителя. Председатель комитета предостерег хлебопеков от резких движений в этом направлении. Восемь хлебозаводов России уже поплатились за необоснованные действия крупными оборотными штрафами. За ситуацией на продовольственном рынке по поручению президента внимательно следят прокуратура и федеральная антимонопольная служба.

новости дня

Теги: ЭкономикаЦеныхлебзаморозили

Дата публикации: 01 сентября 2010, 16:40

Автор новости: admin

Просмотров: 665

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников