Школьный звонок прозвенел для более чем 270 тысяч ребят

Школьный звонок прозвенел для более чем 270 тысяч ребятСегодня школьный звонок прозвенел для более чем 270 тысяч юных ставропольцев. За парты сядут 27 тысяч первоклассников – их примерно на тысячу больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба губернатора.
Губернатор Валерий Гаевский встретил начало нового учебного года вместе с учениками и педагогическим коллективом школы №10 в селе Зеленая Роща Степновского района. В рамках своей рабочей поездки по этой территории глава края стал гостем приуроченной ко Дню знаний церемонии открытия нового школьного здания.
Стоимость реализованного в Зеленой Роще проекта составила для краевого бюджета 185 миллионов рублей. За последние два года здесь сделали рывок, завершив долгострой. В итоге район, где в День знаний пошли в школы 2 700 детей, получил современный образовательный объект, рассчитанный на 240 учащихся.
Новая школа оснащена компьютерным классом и технологичным пищеблоком, системами противопожарной сигнализации. Она обладает большим актовым залом, способным разместить всех учеников. В старом школьном здании аналогичное помещение могло одновременно объединить не больше двух классов.
Пока что в 10-й школе только 160 учащихся, однако открытие нового здания создало возможности для увеличения этой цифры. Раньше здесь учились только 9 лет. Теперь школа получила статус средней общеобразовательной – можно будет заканчивать 11 классов.
Учеников, для которых в этот раз первый звонок прозвенит в новом здании, напутствовал Губернатор:
- Учитесь достойно. От этого многое зависит. А самое главное – от этого зависят ваши перспективы – то, какое место вы займете для себя в жизни, – сказал Валерий Гаевский.
Глава края напомнил и о состоявшемся накануне в Кремле заседании Госсовета по вопросам развития профессионального образования, где под председательством Президента России Дмитрия Медведева обсуждалось будущее нынешней молодежи.
Учащихся и педагогический коллектив также приветствовали министр образования Ставрополья Алла Золотухина, председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы края Александр Шиянов.
Валерий Гаевский и гости церемонии осмотрели помещения новой школы: библиотеку, оборудованные в рамках нацпроекта «Образования» кабинеты физики и химии.
– Мы будем делать все, чтобы таких школ в крае становилось больше, – отметил Губернатор.
До конца этого года на Ставрополье завершатся строительство и реконструкция еще 5 объектов, среди которых школа в г. Ставрополе и 4 детских сада в краевом центре, Пятигорске и Кисловодске.

новости дня

Теги: ОбществоШкольныйзвонокпрозвенелболеетысячребят

Дата публикации: 01 сентября 2010, 15:48

Автор новости: admin

Просмотров: 540

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников