Региональный фестиваль традиционного творчества «Рождественские встречи» состоялся в Пятигорске

Региональный фестиваль традиционного творчества «Рождественские встречи» состоялся в ПятигорскеРегиональный фестиваль традиционного творчества «Рождественские встречи» состоялся в Пятигорске. Все средства, собранные в рамках арт-форума, будут направлены на восстановление храма Святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Калиновском Александровского района.
Выйти на сцену «Встреч» может практически каждый, вне зависимости от профессии, возраста и уровня профессионального мастерства. Коллективы и солисты выступают в жанрах народного и классического танца, академического и джазового вокала, современной хореографии, мюзикла, художественного слова, пластической композиции. Особое внимание – народным музыкальным инструментам и духовному искусству.
Но главное – все средства, собранные в рамках фестиваля, пойдут на восстановление и реставрацию православных храмов, прежде всего – в отдаленных селах, деревнях и поселках Ставрополья. Первый из них - храм в честь Святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Калиновское Александровского района.
- День за днем мы стараемся сохранить жизнь храма, поменяли кровлю, построили часовню на могиле священномученника Иоанна, отреставрировали центральный купол, - рассказал настоятель храма отец Олег. - Работы впереди еще много, но в селе есть духовная жизнь, и это главное. Будет преображаться храм – будут преображаться и души.
В течение двух фестивальных дней в фойе ГДК №1 работала благотворительная рождественская ярмарка, все средства от которой также будут направлены в храм Святого великомученика Дмитрия Солунского. Второй храм, попавший в зону внимания устроителей «Рождественских встреч» – церковь святителя Николая Чудотворца в селе Садовом Предгорного района. Администрация Пятигорска выделила средства на восстановление отопительной системы в храме.
Подробная информация об этих церквях, а также результаты работы фестиваля «Рождественские встречи» будут размещены на официальных сайтах краевого министерства культуры и управления культуры администрации Пятигорска. Благословил «Рождественские встречи» епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
- Самая главная суть Рождества – это надежда, - убежден Владыка. - Этот праздник невозможен без людей, как невозможно совершать дело жизни без прикосновения к другому человеку. Прикосновения трепетного и бережного. Пусть праздник будет наполнен именно этой сутью - служения людям, которые находятся рядом с нами. Год ушедший стал для нас временем испытаний и переживаний, год наступивший напоминает о том, что нужно быть вместе, оставаться внимательными, чуткими, небезразличными. И только наша гражданская ответственность и соборность может сделать нас по-настоящему сильными людьми. Будем хранить нашу веру, нашу культуру, наш язык, наш дом. Рождество Христово совершается каждое мгновение, каждую минуту нашей жизни!
Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева поблагодарила инициаторов первых «Рождественских встреч» - Главу Пятигорска Льва Травнева и управление культуры городской администрации. Программа фестиваля рассчитана на два дня: пятница посвящена духовному и народному творчеству, суббота – классическому и современному искусству.
В жюри вошли руководитель проекта «Рождественские встречи», начальник управления культуры администрации Пятигорска Наталья Литвинова, председатель Думы города Людмила Похилько, лауреат международных конкурсов, председатель цикловой комиссии «Народные инструменты» Антонина Тетерина, директор Ставропольского Дома народного творчества Галина Шиняк, народный художник РФ, директор Ставропольского краевого училища дизайна Валерий Арзуманов, заслуженный работник культуры РФ, директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко и депутат Думы города Пятигорска Константин Корниенко.

Теги: КультуранаукаРегиональныйфестивальтрадиционноготворчестваРождественскиевстречисостоялсяПятигорске

Дата публикации: 11 января 2014, 16:03

Автор новости: liabarbara

Просмотров: 277

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников