Ставрополье попало в список регионов, слабо обеспеченных современными услугами связи

Ставрополье попало в список регионов, слабо обеспеченных современными услугами связиМинистерство связи и массовых коммуникаций России подвело итоги обследования малых населенных пунктов, не обеспеченных современными услугами связи.
В России число населенных пунктов, где проживает от 500 до 10 000 человек, по состоянию на конец 2013 года превышает 17,5 тысячи. Из них без возможности доступа к интернету и сетям связи стандарта GSM до сих пор остается 1343 (7,6%).
Это малые города и села, которые в основном сосредоточены в Ставропольском крае, Республике Башкортостан, Новосибирской области, Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республики.
Малые населенные пункты, где есть голосовая сотовая связь, но где отсутствует как проводной, так и беспроводной доступ к интернету, составляют 38% от всего числа обследованных. Это 6725 городов и сел, расположенные преимущественно в Республике Дагестан, Магаданской области, Республике Калмыкия, Ставропольском крае и Ненецком автономном округе.
При этом в 55% обследованных малых городов и сел местные власти готовы предоставить необходимую инфраструктуру для объектов связи, а уже в 62% имеется достаточная для таких объектов электрическая мощность.
Что касается Ставрополья, то новый глава края Владимир Владимиров уже не единожды акцентировал, что краевая власть будет прилагать все силы для того, чтобы интернет приходил в новые ставропольские дома, становился быстрее и доступнее.
Так, в декабре стало известно, что компания МТС и правительство Ставрополья подписали соглашение о намерениях в сфере реализации инвестиционных проектов. Один из ведущих операторов намерен инвестировать в расширение и модернизацию своей сети в Ставропольском крае более 2 миллиардов рублей в течение ближайших двух лет.
В частности, планируется в следующем году запустить высокоскоростные сети LTE в 14 населённых пунктах Ставрополья. Услуги сети «четвёртого поколения» на скорости до 75 Мбит/секунду станут доступны на территории, где проживает около 1,2 миллиона жителей края.

Теги: ОбществоСтавропольепопалосписокрегионовслабообеспеченныхсовременнымиуслугамисвязи

Дата публикации: 10 января 2014, 17:24

Автор новости: social.ocean.grp

Просмотров: 337

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников