На Ставрополье по требованию прокуратуры ребёнок-инвалид обеспечен жизненно необходимым лекарством

На Ставрополье по требованию прокуратуры ребёнок-инвалид обеспечен жизненно необходимым лекарствомПрокуратура Ставропольского края провела проверку по обращению родителей ребёнка-инвалида об отказе в обеспечении жизненно необходимым лекарством, сообщает пресс-служба ведомства.
Установлено, что мальчик страдает фенилкетонурией. Это заболевание является неизлечимым и требует применения специальных лекарственных препаратов на постоянной основе.
Несмотря на неоднократные обращения с 2011 по 2013 год родителей в министерство здравоохранения Ставропольского края по вопросу обеспечения сына лекарством бесплатно, ребёнок-инвалид не был обеспечен необходимым препаратом, денежные средства на закупку не выделялись.
В соответствии с требованиями законодательства об основах охраны здоровья граждан обеспечение их лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включённых в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, осуществляется за счёт бюджетных средств.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратура подала в суд иск к министерству здравоохранения края с требованием обеспечить бесплатно в соответствии с назначенным объёмом лечения ребёнка-инвалида необходимым лекарством.
Решением Ленинского районного суда Ставрополя исковые требования прокуратуры полностью удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры края.

Теги: ОбществоСтавропольетребованиюпрокуратурыребёнокинвалидобеспеченжизненнонеобходимымлекарством

Дата публикации: 13 января 2014, 14:38

Автор новости: Haadfdsdsf

Просмотров: 294

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников