На Ставрополье в местах крещенских омовений выставят спасательные посты

На Ставрополье в местах крещенских омовений выставят спасательные постыВ ночь с 18 на 19 января 92 спасателя ПАСС СК, 10 спецавтомобилей и 10 спасательных лодок службы будут привлечены к обеспечению безопасности в местах крещенских водосвятий и омовений, сообщила пресс-служба противопожарной и аварийно-спасательной службы края.
В этом году для совершения обряда Крещения жителям Ставрополья предлагается 42 места, из них 3 – в краевой столице: Холодные родники, купель возле военного госпиталя и источник Серафима Саровского. Там будут организовано дежурство скорой помощи, представителей полиции и казачества, а также спасателей и инспекторов ГИМС.
Окунаться в каких-то других местах крайне не рекомендуется – из-за хрупкости и непрочности льда угроза угодить в холодную воду весьма высока. И особенно, если омовение будет сопровождаться распитием алкогольных напитков.
Спасатели ПАСС СК предупреждают также и о том, что не только купание, но и просто выход на ледовую поверхность водоема в сложившихся условиях можно приравнять к самоубийству.
- Сейчас на Ставрополье стоит аномально теплая погода, - предостерегает начальник поисково-спасательного подразделения ПАСС СК из Ставрополя Сергей Ткаченко. - Практически на всех водоемах края лед еще не установился. Самостоятельно делать проруби нельзя, это может привести к трагическим последствиям. Для крещенского омовения нужно использовать только отведенные места, быть осторожным и крайне бдительно следить за своими детьми.
В случае же провала под лед и попадания в холодную воду, следует помнить, что каким бы безысходным не казалось положение, шансы спасти себя самому есть всегда.
- При попадании в ледяную воду нельзя паниковать, нужно двигаться, перебирая ногами и руками, иначе быстро замерзнешь, - отметил спасатель ПАСС СК Владимир Поздняков. – При этом надо попытаться схватиться за кромку льда пальцами, подтянуть к ней все тело, а далее - широко расставив руки, и без резких движений стараться выползти на твердый лед. Затем, лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришел. Одновременно с этим звать на помощь и спешно освобождать грудную клетку от холодных вещей, чтобы не получить обморожение внутренних органов.
Спасатели ПАСС СК настоятельно советуют жителям Ставрополья не пренебрегать мерами безопасности и проводить обряд Крещения только в специально отведенных местах.

Теги: ОбществоСтавропольеместахкрещенскихомовенийвыставятспасательныепосты

Дата публикации: 18 января 2014, 12:48

Автор новости: basotamsk92

Просмотров: 260

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников