Депутаты решают, нужен ли Ставрополью краевой венчурный фонд

Депутаты решают, нужен ли Ставрополью краевой венчурный фондВ Думе Ставропольского края под председательством Тимофея Богданова состоялось заседание комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности.

Основной темой стало рассмотрение информации о результатах проверки Контрольно-счётной палаты СК законности и эффективности использования средств бюджета региона, предоставленных некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края».
Как было отмечено, работа этой структуры вызывает немало вопросов. За время работы Фонда не получил финансирования ни один из более 40 инновационных проектов представленных на рассмотрение. И это учитывая то, что венчурные инвестиции как раз и предусматривают рискованные вложения. Средства организации, в том числе 100 миллионов из краевого и аналогичная сумма из федерального бюджета находятся на счетах коммерческого банка, расположенного за пределами края и имеющего небольшой уставной капитал. Наибольший вес в структуре расходов составляет фонд заработной платы, увеличившийся за время существования структуры более чем на 50 процентов. Текущую работу вместо положенных пяти штатных сотрудников осуществляет в настоящий момент только директор. И это далеко не полный список выявленных недочетов.
Как сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края, депутаты отметили, что в непростой экономической ситуации, бюджетные средства могли бы использоваться более эффективно. Внимание руководства министерства экономического развития было обращено на то, что краевой венчурный фонд так и не выполнил на сегодняшний день задачу по финансированию малых и средних предприятий, осуществляющих свою деятельность в инновационной и научно-технической сфере. Члены комитета также приняли решение обратиться к временно исполняющему обязанности губернатора СК с просьбой проанализировать целесообразность дальнейшей деятельности венчурного фонда, а если она будет признана необходимой, наметить пути совершенствования работы. Свои предложения в этом направлении депутаты также подготовили. Решено вернуться к обсуждению вопроса в апреле текущего года. Депутаты выразили надежду на то, что к тому времени уже будут видны конкретные шаги по решению проблемы со стороны нового руководства краевого минэкономразвития.

Теги: ПолитикаДепутатырешаютнуженСтавропольюкраевойвенчурныйфонд

Дата публикации: 22 января 2014, 10:03

Автор новости: YaBelo4ka

Просмотров: 270

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников