В СКФО организации ЖКХ задолжали поставщикам услуг почти 96 миллиардов рублей

В СКФО организации ЖКХ задолжали поставщикам услуг почти 96 миллиардов рублей22 января в Ставрополе под председательством генерального прокурора России Юрия Чайки состоялось оперативное совещание по вопросам состояния законности и обеспечения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в Северо-Кавказском федеральном округе.
С докладом на заседании выступил заместитель генпрокурора Иван Сыдорук. Он подробно остановился на проблемах в округе, связанных с исполнением законов в сфере ЖКХ.
Как прозвучало, в 2013 году в ходе прокурорских проверок выявлено около 22 тысяч нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, для устранения которых внесено свыше 7 тысяч актов прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 2,7 тысячи должностных и юридических лиц.
По результатам рассмотрения материалов прокурорских проверок возбуждено 70 уголовных дел. В суды направлено 53 уголовных дела о преступлениях в указанной сфере. По уже рассмотренным уголовным делам постановлены обвинительные приговоры в отношении 31 лица.
Прокурорами повсеместно выявляются факты предоставления услуг ненадлежащего качества, неудовлетворительного содержания и эксплуатации коммунальных объектов, ненадлежащего выполнения должностными лицами своих обязанностей, присвоения ими денежных средств, совершения иных противоправных действий вопреки интересам граждан.
Острыми проблемами в округе являются наличие большого количества ветхого и аварийного жилья, а также изношенность инженерных сетей. Однако, несмотря на реализуемые во всех субъектах соответствующие адресные региональные программы (их принято свыше 40), ситуация меняется медленно. При этом выполнение программ сопровождается значительным количеством нарушений.
Надзорная практика свидетельствует о распространённости неправомерного и неэффективного использования выделяемых денежных средств, в том числе поступающих из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Почти повсеместно выявлены факты некачественного выполнения работ, завышения объёмов, фальсификации строительной и сметной документации.
Органами госвласти субъектов России в округе не всегда должным образом осуществляются функции в области регулирования тарифов, установления нормативов потребления на коммунальные услуги. Также имеют место нарушения, касающиеся качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
В округе остро стоит вопрос задолженности организаций ЖКХ, в том числе перед энергоснабжающими предприятиями за предоставленные услуги. На сегодня она составляет без малого 96 миллиардов рублей. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Чеченской Республике и Ставропольском крае.
Подводя итоги обсуждения, Юрий Чайка определил прокурорам округа конкретные задачи по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства и обеспечения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
По окончании мероприятия генеральный прокурор России объявил предостережения о недопустимости нарушения закона, в том числе, главе Пятигорска Льву Травневу, главе администрации посёлка Анджиевского Минераловодского района Андрею Абрамову, директору ОАО «Нурэнерго» Мамсуру Баканиеву и генеральному директору ООО «Тепловые сети» Виктору Балабанову, чьё бездействие могло повлечь нарушения прав граждан на получение бесперебойного энергоснабжения жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, а также на переселение из аварийного жилья.

Теги: ЭкономикаСКФОорганизациизадолжалипоставщикамуслугпочтимиллиардоврублей

Дата публикации: 22 января 2014, 15:02

Автор новости: woody

Просмотров: 202

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников