Минпром края: Ставрополье на пороге «газового» эксперимента

Минпром края: Ставрополье на пороге «газового» экспериментаВ министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья состоялось совещание, посвященное перспективам использования в регионе компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива. Правительство Ставрополья намерено реализовать пилотный проект, связанный с расширением использования КПГ. Тем более, что в крае накоплен большой опыт, сообщает пресс-служба ведомства.
Первая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) была введена в эксплуатацию в Ставрополе в 1985 году. В настоящее время на территории края эксплуатируются 9 стационарных АГНКС, а годовые объёмы реализации КПГ в качестве моторного топлива превышают 30 миллионов кубометров, что составляет 8-10% общероссийского потребления.
Правительство края заинтересовано в снижении затрат на моторное топливо, а также в повышении конкурентоспособности продукции, производимой на Ставрополье, за счёт снижения затрат в себестоимости, улучшении экологической обстановки, создании новых рабочих мест. В рамках этой работы проводятся мероприятия по переводу автотранспортных средств, находящихся на балансе органов исполнительной власти региона, на использование КПГ. В 2011 году было переведено 19 автосредств, в 2012-ом – 22, в 2013-ом – 30.
Отдельно стоит тема использования КПГ сельхозтоваропроизводителями Ставрополья, что повысит их конкурентоспособность. Край обладает уникальным аграрным потенциалом, является одним из крупнейших зерносеющих и зерноперерабатывающих регионов России. Собравшиеся сошлись во мнении, что будущее сельского хозяйства – в использовании высокопроизводительных и высокорентабельных технологий.
Однако для этого необходима развитая сеть АГНКС. Минпром края и ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» заключили соглашение о взаимодействии, предусматривающее строительство десяти станций и пяти пунктов по переводу автотранспортных средств на использование КПГ. В 2014 году планируется возведение восьми станций: в Новоалександровске, Светлограде, Ипатово, Изобильном, Будённовске, Зеленокумске, Нефтекумске и Иноземцево.
В 2015-ом ещё одна станция появится в Ставрополе. В итоге общее количество АГНКС в крае в 2016 году составит 19 единиц, а суммарные объёмы реализации КПГ превысят 100 миллионов кубометров в год, что позволит снизить выбросы вредных (загрязняющих) веществ ежегодно на 26,2 тысячи тонн.
Специалисты считают, что оптимальным вариантом было бы наличие подобных станций в каждом районном центре, а в крупных городах – двух-трёх АГНКС. В этой связи глава края Владимир Владимиров в декабре 2013 года обратился к председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру с просьбой начать на Ставрополье эксперимент по широкомасштабному использованию компримированного природного газа в качестве моторного топлива. Со своей стороны, правительство края готово участвовать совместно с дочерними обществами ОАО «Газпром» в подготовке и проведении комплекса необходимых мероприятий.
По данным УГИБДД краевого ГУ МВД России, количество автотранспортных средств, использующих газомоторное топливо, составляет на Ставрополье около 45 тысяч единиц, в том числе компримированный природный газ используют около пяти тысяч. Всего в крае эксплуатируются около 600 автомобильных заправочных станций, на 410 имеются колонки для заправки сжиженным углеводородным газом.

Теги: ЭкономикаМинпромкраяСтавропольепорогегазовогоэксперимента

Дата публикации: 23 января 2014, 16:02

Автор новости: Munderisterl

Просмотров: 274

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников