Андрей Мурга: Развитие строительного бизнеса на Ставрополье – в его консолидации

Андрей Мурга: Развитие строительного бизнеса на Ставрополье – в его консолидацииВ Торгово-промышленной палате состоялось совещание зампреда правительства Ставропольского края Андрея Мурги с представителями строительной отрасли.
Открывая встречу, Андрей Мурга подчеркнул необходимость создания преференций ставропольскому строительному бизнесу.
- Мы должны понять, с кем можно работать, ведь речь идёт о строительстве дошкольных учреждений, объектов здравоохранения. О многих производителях не знают в крае. Не говорю уже об эффективном позиционировании на других региональных рынках. Маркетингом и рекламой власть не должна заниматься: чтобы вас услышали, необходимо объединиться. При Торгово-промышленной палате работает комитет по поддержке строительного комплекса и стройиндустрии Ставропольского края. Правительство приветствует подобные площадки для конструктивного диалога, - акцентировал Мурга.
- В противном случае к нам будут приходить организации из Ростова, Краснодара, а налоги уйдут в соседние региональные бюджеты, - резюмировал министр строительства, архитектуры и ЖКХ края Юрий Корнет.
По словам президента ТПП СК Бориса Оболенца, строительный бизнес сегодня осознает важность консолидации и контроля, что позволит повысить авторитет компаний, усилить их кадровый потенциал, удалить с рынка случайных и непрофессиональных игроков и в конечном итоге положительно скажется на качестве реализации значимых проектов.
Свои возможности в рамках мероприятия представили ставропольские промышленники. Так, качественные стройматериалы из газобетона выпускает ООО «ДСК «ГРАС-Светлоград», негорючие стеновые панели – ООО «ААА Строй», сэндвич-панели – ЗАО «Лиссант-Юг» - один из первых резидентов Невинномысского индустриального парка. ООО «Невинномысский профиль» славится производством с полным циклом — от резки оцинкованного проката до холодного формования профиля. Эксклюзивные художественные витражи продемонстрировала предприниматель Светлана Марьялова.
- О конкуренции и речи быть не может. Производители могут дополнять друг друга – презентации тому прямое доказательство, - отметил Юрий Корнет.
Говорили на совещании и о снижении налоговой нагрузки. На сегодня складывается парадоксальная ситуация: стоимость жилья растет, а налоговые поступления снижаются. Объяснений много. Действует ряд налоговых льгот для строительных компаний. В первую очередь они касаются жилищного строительства. В Ставропольском крае предприятия отрасли платят налоги почти в два раза меньше, чем в среднем по России.
Коснулись и темы выхода на рынок строительных тендеров. С этого года вступил в силу закон о контрактной системе. Он предусматривает серьёзные преференции для малых и средних предприятий. Теперь при условии, что контроль над фирмами-однодневками будет жёстким, небольшие строительные организации смогут на равных бороться в тендерах и выигрывать их.
По завершении совещания Андрей Мурга призвал всех участников к совместному решению актуальных вопросов отрасли и поблагодарил за «колоссальный труд - создание прочного фундамента для своей семьи, города и края».

Теги: ЭкономикаАндрейМургаРазвитиестроительногобизнесаСтавропольеконсолидации

Дата публикации: 24 января 2014, 12:43

Автор новости: galieva28elsx

Просмотров: 306

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников