Вопросы развития овощеводства в закрытом грунте обсудили власти края

Вопросы развития овощеводства в закрытом грунте  обсудили власти краяВременно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Кировский район. Она была посвящена вопросам развития на Ставрополье овощеводства в закрытом грунте, сообщает пресс-служба главы края.
В станице Марьинской глава региона стал участником церемонии открытия первой очереди тепличного комплекса по выращиванию овощей ООО «Овощи Ставрополья». Его стоимость составляет 1,4 миллиарда рублей. Из них 1,1 миллиарда рублей - кредитные средства.
Первая очередь комплекса площадью более 10 гектаров позволяет выращивать 5 тысяч тонн овощей в год.
Комплекс специализируется на выращивании томатов. Обеспечивать весь производственный цикл будут 200 работающих на постоянной основе сотрудников.
Представители компании подчеркнули, что на предприятии используются современные европейские технологии и оборудование выращивания. Оно начинает свою работу под технологическим надзором специалистов западных компаний.
Особо было отмечено, что на производстве вместо средств химической защиты растений приоритет отдается биотехнологиям. Так, например, для борьбы с насекомыми вредителями здесь будут применяться насекомые-энтомофаги.
- То, что мы видим здесь – хорошее начинание. Это достойный шаг в будущее, и мы в дальнейшем будем оказывать поддержку тем, кто реализует такие проекты, – сказал Владимир Владимиров на церемонии открытия.
Врио губернатора напомнил, что она проходит в День российского студенчества – Татьянин день. Он поздравил присутствующих с праздником, подчеркнув символичность события.
- Открытое в Марьинской предприятие создаёт современные рабочие места и очень важно, чтобы студенты уже во время обучения видели перспективы выстраивания своей карьеры на передовых производствах, – сказал глава края.
В церемонии открытия приняли участие председатель краевой Думы Юрий Белый, представитель Ставрополья в Совете Федерации России Михаил Афанасов.
Первая очередь ООО «Овощи Ставрополья» является частью большого тепличного комплекса - уже в этом году планируется ввод второй очереди предприятия площадью 10 гектаров.
В Марьинской Владимир Владимиров также посетил действующее тепличное хозяйство агрохолдинга "Экокультура". На его площадке главе региона был продемонстрирован инвестпроект по созданию нового тепличного комплекса этой компании в Невинномысске.
Предполагается, что в 2014-2019 годах в его создание будет вложено 25-30 миллиардов рублей инвестиций. Согласно планам, к концу 2019 года комплекс будет включать 150 гектаров теплиц, питомник, завод по производству тепличных конструкций, другие сопутствующие производства, а также учебный центр.
Плановая мощность нового предприятия - 100 тысяч тонн овощей в год. Здесь будет создано 2,5 тысячи рабочих мест. Объём налоговых отчислений в бюджеты разных уровней должен составить к концу десятилетия более 500 миллионов рублей в год.
Обсуждение вопросов развития овощеводства и регионального АПК в целом продолжилось в Новопавловске. Здесь Владимир Владимиров провёл рабочее совещание о перспективах сотрудничества правительства края, агропромышленных организаций региона и ОАО «Россельхозбанк».
В нём принял участие начальник управления проектного финансирования Россельхозбанка Михаил Ильин. По его словам, кредитный портфель банка на Ставрополье имеет серьезный потенциал для роста. Особый интерес финансовой структуры вызывают новые инвестпроекты, и в частности - по созданию теплиц. Как прозвучало, сейчас банком рассматриваются в крае три проекта по выращиванию овощей в закрытом грунте. В случае принятия по ним положительных решений, кредитный портфель "Россельхозбанка" в регионе практически удвоится.
Были обсуждены дальнейшие планы развития овощеводства в закрытом грунте. Сегодня на Ставрополье насчитывается 86 гектаров теплиц. В этом году планируется строительство еще 56 гектаров. Для полного самообеспечения потребностей края в тепличных овощах площадь теплиц на Ставрополье должна составлять 1,5 тысячи гектаров. Необходимо достичь этого уровня к 2020 году, - нацелил региональное правительство Владимир Владимиров.
Развитие овощеводства в закрытом грунте является одним из приоритетов в развитии агропромышленного комплекса Ставрополья. Каждый гектар теплиц обеспечивает занятость 10 человек. Кроме того, российский рынок тепличных овощей перенасыщен импортной продукцией - расширение их отечественного производства является вкладом в обеспечение продовольственной безопасности страны, - отмечалось на совещании.
Обсуждались также вопросы, связанные с реализацией других инвестпроектов в региональном АПК.
Вопросы развития овощеводства в закрытом грунте  обсудили власти края

Теги: ЭкономикаВопросыразвитияовощеводствазакрытомгрунтеобсудиливластикрая

Дата публикации: 25 января 2014, 14:19

Автор новости: arcanzasin

Просмотров: 281

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников