Ситуацию на рынке труда в Ставропольском крае изучил глава Минтруда России

Ситуацию на рынке труда в Ставропольском крае изучил глава Минтруда РоссииСтаврополье с рабочим визитом посетил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба главы края.
Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Владимировым глава федерального ведомства побывал в Ставропольском Региональном многопрофильном колледже. Это государственное учреждение среднего профессионального образования готовит специалистов в сфере машиностроения, металлообработки, электроэнергетики и автомобильного транспорта.
Высоких гостей познакомили с учебным процессом, состоялась экскурсия по лабораториям. Владимир Владимиров обратил внимание на тесную связь учебного заведения с промышленными предприятиями Ставрополья, которые не только помогают колледжу в приобретении учебных пособий, но и обеспечивают учащимся прохождение практики, а также дальнейшее трудоустройство.
Глава российского Минтруда и руководитель Ставрополья посетили одно из предприятий, кадры для которого проходят подготовку в ресурсном центре – это завод «Монокристалл» ОАО «Концерн Энергомера» в краевом центре.
Максиму Топилину показали производственные мощности предприятия – одного из крупнейших производителей искусственных сапфиров и паст для производства солнечных батарей.
– «Монокристаллу» принадлежит около 30% мирового рынка искусственных сапфиров. Правительство Ставрополья заинтересованно, чтобы предприятие, налоги которого поступают, в том числе, и в краевой бюджет, развивалось и дальше, работаем над новыми перспективными совместными проектами, – подчеркнул Владимир Владимиров.
В свою очередь, генеральный директор «Монокристалла» Олег Качалов отметил, что главный ресурс предприятия – это высококвалифицированные кадры, большинство из которых – выпускники ставропольских учреждений профессионального образования.
Позже, во время общения с прессой Максим Топилин прокомментировал ситуацию на рынке труда в Ставропольском крае. Он отметил важность повышения эффективности работы по подготовке производственных специалистов для преодоления нехватки кадров рабочих профессий.
– Это очень важно, если мы сможем выстроить нормальную взаимосвязь между требованиями, которые предъявляют работодатели, и работой учреждений среднего специального образования. Будем решать, какие проекты в этой связи мы можем осуществить совместно с министерством образования РФ, – сказал министр.
Владимир Владимиров подчеркнул, что сегодня Ставропольский край имеет наименьший уровень официальной безработицы в Северо-Кавказском федеральном округе – 1,1% от числа экономически активного населения. Вместе с тем, в регионе существует банк незанятых вакансий – в основном, рабочих специальностей.
– Обеспечение экономики специалистами-производственниками является одной из ключевых задач для региональной власти, – подчеркнул он.
Глава края выразил уверенность, что этот вопрос будет решаться при активном сотрудничестве с федеральным министерством труда и соцзащиты.
В рамках рабочей поездки Максим Топилин провёл совещание по итогам реализации в 2013 году в субъектах СКФО мероприятий по повышению заработной платы отдельным категориям работников в соответствии с исполнением «майских» указов президента России Владимира Путина.
Как отметила в своём докладе заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, на Ставрополье в минувшем году выдерживались темпы повышения зарплат, которые предусмотрены «дорожными картами» развития социальной сферы. Динамика роста заработной платы совпадает с федеральными критериями для всех 11 категорий работников.
Всего в 2013 году на реализацию «майских» указов в Ставропольском крае было направлено почти 4,2 миллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов. В 2014 году повышение заработной платы бюджетникам будет продолжено с учётом повышения качества предоставляемых государственных услуг и внедрения новых профессиональных стандартов.
На совещании также обсуждён вопрос развития национальной системы профессиональных квалификаций. Как было сказано, в Ставропольском крае для повышения качества профессиональной подготовки в структуре ведущих учреждений среднего профессионального образования создано 13 профильных ресурсных центров, а также 3 межрегиональных отраслевых ресурсных центра.
За прошлый год в них прошли подготовку и повысили квалификацию около 5 тысяч обучающихся и более 700 инженерно-педагогических работников системы профобразования края.
По планам правительства края, в 2014 году должны быть открыты еще 2 ресурсных центра - в Минеральных Водах и Невинномысске.
Ситуацию на рынке труда в Ставропольском крае изучил глава Минтруда России

Теги: ПолитикаСитуациюрынкетрудаСтавропольскомкраеизучилглаваМинтрудаРоссии

Дата публикации: 27 января 2014, 16:46

Автор новости: fidel74

Просмотров: 274

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников