Ставрополье участвует во всероссийской акции «Россия против террора»

Ставрополье участвует во всероссийской акции «Россия против террора»В День солидарности в борьбе с терроризмом в Ставрополе, Будённовске, Кисловодске, Пятигорске и других городах Ставропольского края проходят мероприятия в рамках всероссийской акции «Россия против террора». С самого утра к скамейке у Дворца культуры и спорта в Ставрополе, где 26 мая 2010 года прогремел взрыв, люди, в основном молодёжь стали приносить цветы и свечи.
Как сообщает пресс-служба губернатора, в своём коротком выступлении перед собравшимися журналистами, Валерий Гаевский напомнил, что без малого 7 лет ставропольцы не пускали в свой дом беду. Но два последних теракта взорвали тишину.
- Это вызов, и наша задача – консолидироваться. Силовикам, государству, обществу, всем неравнодушным людям. Ни у кого в одиночку не получится одолеть террористическую чуму. А вместе у нас есть шанс… Если в обществе здоровые силы не будут «спать», а наоборот будут активно продуцировать миротворчество и отторгать насилие, тогда у террористов земля загорится под ногами. Всё должно пропитаться нашим решительным настроем. Как молитвой. И тогда будет эффект, о котором в одиночку нельзя и помыслить. Будет геометрическая прогрессия. Вот в чем смыл сегодняшней даты, - сказал В. Гаевский.
Говоря об устранении последствий терактов в Ставрополе и Пятигорске, глава края особо подчеркнул, что и краевая, и муниципальная власть делают всё от них зависящее. Уже практически закончены выплаты компенсаций потерпевшим. Сейчас в Пятигорске полным ходом идет ремонт квартир в 14 пострадавших домах, и он будет завершён ко дню города. В индивидуальном порядке отрабатывается санаторное лечение пострадавших.
После обеда Губернатор края принял участие в митинге, посвящённом Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошедшем у памятника «Военным медикам» на Курортном бульваре в г. Кисловодске.
- Мы объединяемся, чтобы быть сильнее в борьбе с террористической чумой. Будоражим память ради того, чтобы положить предел этому злу, - сказал глава края, подчеркнув, что Ставрополье сегодня – на передовых рубежах антитеррористической деятельности.
В. Гаевский уверен, что для победы нужно единство государственных структур и общества, что только активная позиция каждого – это вклад в копилку антитеррористической борьбы.
- Всё, что в борьбе с террористическими угрозами зависит от краевой власти, мы будем делать по максимуму, - пообещал глава региона.
Ещё весной краевое Правительство вышло с инициативой бесплатно пролечить пострадавших от терактов в здравницах Кавминвод. В результате 20 санаториев края приняли у себя людей после мартовского теракта в Кизляре. В Кисловодске и в Сочи прошли реабилитационный курс пятеро пострадавших от взрыва в Ставрополе 26 мая.
Примером же солидарности в борьбе с терроризмом Губернатор назвал отклик десятков организаций края на благотворительный марафон «Спешите делать добро», который в этом году прошел под знаком помощи детям, пострадавшим от рук террористов. Другой пример –акция «Молодежь против террора» на Всекавказском лагере «Машук-2010», во время которой юноши и девушки, собравшиеся на Машуке со всего Северного Кавказа, сдали десятки литров крови для пострадавших пятигорчан.
Участники митинга почтили память сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении антитеррористических задач, а также всех ставропольцев, выполнявших свой долг в контртеррористических операциях.
Кульминацией митинга стали десятки зажжённых свечей, символизирующих скорбь обо всех пострадавших от террористических актов.

Теги: ОбществоСтавропольеучаствуетвсероссийскойакцииРоссияпротивтеррора

Дата публикации: 03 сентября 2010, 16:44

Автор новости: admin

Просмотров: 870

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников