Региональный законопроект о государственно-частном партнёрстве станет эффективнее

Региональный законопроект о государственно-частном партнёрстве станет эффективнее28 января в Ставрополе состоялось расширенное заседание Общественного совета при министерстве экономического развития края, сообщает пресс-служба ведомства. Были рассмотрены вопросы приоритетных направлений использования развития механизмов государственно-частного партнерства в крае.
Как отметила министр экономического развития края Юлия Косарева, к настоящему времени законы о государственно-частном партнёрстве приняты более чем в 60 субъектах России. Главным образом целью разработки регионального закона о ГЧП являлось создание правового инструмента, который стал бы альтернативой применения модели концессионного соглашения по привлечению заемного финансирования.
Однако при этом возникает риск противоречия норм региональных законов нормам федерального законодательства. Развитие правового регулирования Принятие федерального закона о ГЧП государственно-частного партнерства на федеральном уровне позволит установить в России единую терминологию государственно-частного партнерства, разграничит полномочия правительства, субъектов и муниципальных образований при реализации соглашений о государственно-частном партнерстве, в том числе по контролю за соблюдением частным партнером условий соглашения о ГЧП.
Принятие федерального закона о ГЧП законопроекта определит общее направление развития нормотворчества в сфере ГЧП на всех уровнях власти в России, устранит существующие ограничения в федеральном законодательстве и установит необходимые правовые условия для привлечения частного капитала в публичную инфраструктуру.
Действующий краевой закон о государственно-частном партнерстве носит рамочный характер и оказывает незначительное влияние на привлечение финансовых ресурсов в развитие экономики и социальной сферы Ставрополья. В рамках реализации его положений не было заключено ни одного соглашения о ГЧП. Положения регионального закона нуждаются в комплексной доработке с учетом сложившейся практики применения механизмов ГЧП в наиболее экономически развитых регионах России.
В связи с этим министерство экономического развития края осуществляет подготовку проекта закона «О государственно-частном партнерстве в Ставропольском крае» в новой редакции, которая позволит принять закон, достаточно подробно регламентирующий отношения сторон при реализации проектов на основе принципов ГЧП.
Он позволит установить основы правового регулирования, условия участия Ставропольского края и муниципальных образований края в проектах ГЧП путем заключения и исполнения соглашений о ГЧП, основные понятия, используемые при осуществлении ГЧП, объекты соглашений о ГЧП, полномочия сторон, гарантии прав партнеров при его заключении и исполнении.
После вступления в силу федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации» проект закона «О государственно-частном партнерстве в Ставропольском крае» будет доработан и внесен на рассмотрение краевого парламента.
Общественный совет решил принять к сведению информацию министра экономического развития края и других докладчиков по развитию ГЧП в регионе. Решено также рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ставрополья подготовить перечень проектов, реализация которых возможна на основе принципов государственно-частного партнерства, а также разработать комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности и наращиванию наполняемости доходной части бюджета налогового потенциала.
Региональный законопроект о государственно-частном партнёрстве станет эффективнее

Теги: ЭкономикаРегиональныйзаконопроектгосударственночастномпартнёрствестанетэффективнее

Дата публикации: 28 января 2014, 15:36

Автор новости: Munderisold

Просмотров: 247

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников