На Ставрополье начнут реализацию программы «Доступная среда»

На Ставрополье начнут реализацию программы «Доступная среда»На реализацию программы «Доступная среда» в Ставропольском крае из федерального бюджета будет выделено более 22 миллионов рублей, из краевого бюджета в рамках софинансирования - 25 миллионов, из бюджетов муниципалитетов - 20 миллионов, сообщают в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.
Эти средства пойдут на создание доступной среды в учреждениях социальной защиты населения, культуры, образования, здравоохранения, спорта, связи.
Напоминаем, что целью программы «Доступная среда» является формирование условий для обеспечения доступа инвалидов к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, наравне с другими людьми.
В Ставропольском крае около 20% от общего числа населения - граждане с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря программе «Доступная среда» они получат доступ к социально значимым учреждениям.
В 2014 году планируется оборудовать более 100 объектов. Здания и сооружения будут переоборудованы так, чтобы они были удобны для въезда и выезда инвалидных колясок, лифты получат голосовое сопровождение, а дверные проемы расширят. В общественном транспорте информация будет подаваться синхронно в речевом и текстовом вариантах.
Программа рассчитана до 2016 года включительно. К концу ее реализации половина социальных объектов на Ставрополье будет полностью доступна для инвалидов и других маломобильных категорий населения.

Теги: ОбществоСтавропольеначнутреализациюпрограммыДоступнаясреда

Дата публикации: 30 января 2014, 09:06

Автор новости: gaudi72

Просмотров: 282

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников