Казаки готовятся избрать нового атамана

Казаки готовятся избрать нового атаманаВ Пятигорске прошло заседание Комиссии СКФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. Заседание было проведено заместителем представителя Президента РФ в СКФО Михаилом Ведерниковым.
В мероприятии участвовали временно исполняющий обязанности атамана Терского войскового казачьего общества Василий Бондарев, атаманы окружных казачьих движений, входящих в состав ТВКО, а также Баталпашинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска и краевой общественной организации «Савропольское казачье войско», представители органов исполнительной власти регионов СКФО.
Михаил Ведерников, возглавляющий комиссию заседания, отметил, что данное мероприятие откроет новую страницу в жизни казачьих обществ Северного Кавказа. В задачи теперь входит не только преодоление последствий кризиса управления, произошедшего в Терском войске, но и достижение прогресса в решении ряда проблем, связанных с неразвитостью экономического потенциала казачьих объединений, а также с попытками раскола движения.
Положение всех окружных казачьих обществ было проанализировано Василием Бондаревым в представленном им докладе. По его мнению, на данном этапе ставропольские казаки обладают достаточной нормативной и экономической базой. Также он отметил, что государство оказывает немалую поддержку казачьим объединениям. Положение казачества в других регионах практически не изменилось.
Участники съезда решили, что одной из основных задач на ближайшее время станет подготовка к проведению выборного круга ТВКО. Важно отметить, что планируется избрание нового атамана войска. Это событие должно завершить период междувластия.
Центр современной кавказской политики, который должен осуществлять координацию усилий по информационному и экспертному обеспечению деятельности казачьего движения, также является активным участником подобных мероприятий.
По окончании встречи было принято решение о создании в составе Комиссии пяти рабочих групп. Данные группы должны отвечать за организацию государственной и другой службы казачества, экономическое развитие казачьего движения, образовательную и воспитательную работу, информационную политику.

Теги: ОбществоКазакиготовятсяизбратьновогоатамана

Дата публикации: 31 января 2014, 08:46

Автор новости: internetspider

Просмотров: 349

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников