В 2013 году в крае более двух тысяч человек приобрели гражданство РФ

В 2013 году в крае более двух тысяч человек приобрели гражданство РФЗа 2013 год в Ставропольском крае приобрели гражданство Российской Федерации 2359 человек, 476 из которых – дети, сообщили в пресс-службе УФМС России по Ставропольскому краю.
Одной из причин увеличения количества заявлений является вступивший в силу 19 ноября 2012 года Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», который предоставил право приобрести гражданство Российской Федерации бывшим гражданам СССР, не имеющим гражданства иностранного государства и документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, прибывшим в Россию до 1 ноября 2002года. То есть, данный Федеральный закон позволил получить гражданство определенной категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. За текущий год в таком порядке гражданство РФ приобрели 1177 человек.
Традиционно, к основным регионам выбытия заявителей, принятых в российское гражданство в 2013 году, относятся: Армения – 931 человек, Украина – 178 человек, Узбекистан – 161 человек, Азербайджан – 256 человек, Грузия - 237.
Кроме того, увеличилось количество обращений граждан по разъяснению действующего законодательства по вопросам гражданства в 2013 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной поток обращений поступает от граждан, которые находятся длительное время в России без документов либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, по вопросу урегулирования правового статуса.

Специалисты отдела Управления по вопросам гражданства как письменно, так и на личном приеме разъясняют нормы действующего законодательства, алгоритм его действий, оказывают практическую помощь в подготовке необходимых документов.

Теги: Общество2013годукраеболеедвухтысяччеловекприобрелигражданство

Дата публикации: 31 января 2014, 10:55

Автор новости: nesrachozef232

Просмотров: 335

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников