Ставропольцы за год зарегистрировали 500 тысяч сделок с объектами недвижимости

Ставропольцы за год зарегистрировали 500 тысяч сделок с объектами недвижимостиЗа минувший год ставропольцы зарегистрировали порядка 500 тысяч прав и сделок с объектами недвижимости – каждый пятый житель Ставрополья воспользовался услугами краевого Управления Росреестра. Эти цифры были озвучены на заседании коллегии краевого Управления Росреестра, на котором были подведены итоги работы за 2013 год.
Как было отмечено, все большей популярностью у населения пользуются многофункциональные центры. Росреестром приняты все меры по организации межведомственного взаимодействия и переводу госуслуг в электронный формат. В дистанционном режиме работа ведется как с органами власти разных уровней, так и со многими банками и нотариатом: в большинстве случаев при оказании своих услуг населению и бизнесу они теперь самостоятельно запрашивают из реестра прав на недвижимость необходимую им информацию.
В 2013 году по сравнению с предыдущим годом количество личных обращений граждан за сведениями ЕГРП уменьшилось на число, равное обращениям госорганов и нотариусов – то есть 100 тысячам граждан не пришлось лично посещать Управление Росреестра.
Заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга подчеркнул, что и на этот год намечен целый комплекс задач по повышению доступности оказания госулсуг, которые ставропольскому Управлению Росреестра предстоит решать совместно с краевыми властями. В частности, это касается дальнейшего развития на Ставрополье сети МФЦ.
Вице-премьер также обратил внимание на развитие кадровой политики. Так, в учебную программу Северо-Кавказского федерального университета был введен специальный курс, посвященный государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и преподаваемый сотрудником Управления. Сегодня студенты активно проходят практику на базе ведомства. В итоге Управление, еще недавно сталкивавшееся с проблемой дефицита квалифицированных кадров, уже формирует собственный резерв.

Теги: ЭкономикаСтавропольцызарегистрировалитысячсделокобъектаминедвижимости

Дата публикации: 01 февраля 2014, 14:35

Автор новости: vasek-petrovich

Просмотров: 245

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников