На Ставрополье прошла пресс-конференция руководителя края

На Ставрополье прошла пресс-конференция руководителя краяВременно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провел пресс-конференцию в редакции газеты «Комсомольская правда на Северном Кавказе».
В начале общения журналисты попросили главу края рассказать о перспективах развития регионального агропромышленного комплекса. Владимир Владимиров напомнил, что по итогам прошлого года Ставрополье находится в лидерах страны по производству рапса, собран рекордный урожай кукурузы, край в числе регионов-лидеров по племенному скотоводству, производству мяса и яиц. Сейчас приоритетными направлениями, по словам руководителя Ставрополья, являются производство овощей в закрытом грунте, развитие садов и животноводства. Одна из ключевых целей – развитие переработки сельхозпродукции.
- Стыдно говорить, но сегодня процент переработки на Ставрополье очень низок: мы экспортируем сырье, из края уходит добавленная стоимость. Поставлена задача в ближайшую трехлетку довести уровень собственной переработки, как минимум, до 70%, - подчеркнул Владимир Владимиров.
На вопрос об отношении к генномодефицированным продуктам глава края ответил, что такие технологии не используются в ставропольских хозяйствах. Лично Владимир Владимиров к ГМО относится отрицательно, и рассчитывает, что аграрный сектор края и впредь сможет снабжать жителей региона экологически чистой продукцией.
Владимира Владимирова попросили прокомментировать темпы развития сети детских дошкольных учреждений. Глава края отметил, что 2013 году на строительство и приобретение зданий детсадов Ставрополью из федерального бюджета был выделен 1 млрд 300 тыс рублей. Однако к октябрю из них было использовано всего 7%. Этот факт в числе прочих стал основанием для кадровых и структурных решений в сфере строительства и архитектуры края. Работа новой команды в последние три месяца уходящего года позволила оставить неизрасходованные федеральные средства работать в крае. Уже в этом году они будут использованы для создания новых детских садов.
Прозвучала на пресс-конференции и тема строительства в Ставрополе перинатального центра. Как подчеркнул глава края, соглашение с министерством здравоохранения России на этот счет уже подписано, в краевом бюджете заложены средства на софинансирование. Врио губернатора прокомментировал и вопрос о его размещении: нормативные требования делают необходимой «привязку» центра к действующим медучреждениям, способным оказать высокотехнологичную помощь пациентам в экстренных случаях. Поэтому площадкой создания перинатального центра выбрана территория краевой больницы. Для разгрузки городских дорог в этом районе Ставрополя в проекте строительства предусмотрено создание подземной парковки.
Поинтересовались журналисты и отношением главы Ставрополья к фальшивым, так называемым «фейковым», страницам в социальных сетях, которые ведутся якобы от его имени. Владимир Владимиров ответил, что реагировать на них не видит смысла.
- У меня нет страниц в соцсетях, если появится, то я вам всем сразу об этом скажу,- заверил руководитель региона.
Также Владимир Владимиров признался, что на Олимпиаду в Сочи он не поедет, останется на рабочем месте, но прямую телевизионную трансляцию Игр посмотрит обязательно.
На пресс-конференции, которая длилась более часа, было задано около двух десятков вопросов. В заключении, Владимир Владимиров заявил, что весной этого намерен выступить с программным докладом о стратегических задачах и перспективах развития Ставрополья, сообщила пресс-служба главы края.

Теги: ПолитикаСтавропольепрошлапрессконференцияруководителякрая

Дата публикации: 05 февраля 2014, 17:39

Автор новости: wertystyna

Просмотров: 256

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников