Уровень профобучения безработных увеличился по сравнению с 2012 годом

Уровень профобучения безработных увеличился по сравнению с 2012 годомКак сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в 2013 году к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению службы занятости приступили 3398 безработных граждан. Большинство из завершивших обучение лиц были трудоустроены. Сократилось количество граждан, признанных повторно безработными из числа закончивших профессиональное обучение.
В структуре обучаемых по-прежнему большинство составляют женщины (54%) и молодежь в возрасте до 30 лет (48%).
В 2013 году было направлено на профессиональное обучение 150 безработных инвалидов, что на 26 % больше, чем в 2012 году. Почти в два раза больше, чем в 2012 году, обучено безработных из числа детей - сирот.
Обучение осуществлялось на базе действующих в крае учебных организаций по 52 профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.
Наиболее популярными для обучения остаются такие профессии, как водитель автомобиля, бухгалтер, закройщик, продавец, секретарь, специалист по кадрам, кассир, кондитер, медицинская сестра, оператор котельной, оператор ЭВМ, маникюрша, менеджер, лифтер, парикмахер, портной, тракторист, электрогазосварщик, электромонтер, охранник, повар, кондитер.
Появились в прошлом году и новые профессии, которые оказались весьма интересны для безработных: дизайнер, графический дизайнер, WEB-дизайнер, демонстратор причесок.
Впервые в крае в 2013 году было организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для 128 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
- 128 % от запланированного годового показателя.
Обучение этой категории женщин тоже проходило по профессиям, востребованным на рынке труда: бухгалтер, медицинская сестра, менеджер, маникюрша, педикюрша, парикмахер, косметолог, закройщик, повар, секретарь, кассир, оператор ЭВМ, оператор ЭВМ «1:С бухгалтерия», оператор ЭВМ «Налоги и налогообложение», оператор ЭВМ «Торговля и склад».
Кроме того, на обучение было направлено 1065 безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Из них 197 воспитывают малолетних детей.
По словам заместителя министра министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Бориса Семеняка, профессиональное обучение безработных по предложению службы занятости является наиболее эффективной формой социальной защиты граждан, потерявших работу. О значении данной услуги говорит тот факт, что в 2013 году почти 50 % общего объема средств, выделяемых из бюджета края на мероприятия активной политики занятости, было предусмотрено на профессиональное обучение безработных граждан.

Теги: ОбществоУровеньпрофобучениябезработныхувеличилсясравнению2012годом

Дата публикации: 07 февраля 2014, 08:30

Автор новости: jamesSL600

Просмотров: 315

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников