Митрополит Ставропольский и Невинномысский провел годовое епархиальное собрание

Митрополит Ставропольский и Невинномысский провел годовое епархиальное собраниеВ Андреевском соборе Ставрополя прошло годовое епархиальное собрание, которое возглавил правящий архиерей Ставропольской и Невинномысской епархии митрополит Кирилл, сообщила Ставропольская митрополия.
В работе епархиального собрания принимают участие благочинные церковных округов, настоятели, клирики и прихожане приходов Ставропольской и Невинномысской епархии, сотрудники епархиальных отделов и епархиального управления.
Перед началом заседания митрополит Кирилл совершил молебен о мире в России и на Кавказе, о даровании мира Украине и о благополучном прохождении предстоящей Олимпиады в Сочи.
Открывая собрание, владыка наградил настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ставрополя, директора Православной Свято-Успенской гимназии протоиерея Павла Рожкова орденом Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского III степени.
В ходе Епархиального собрания был переизбран Епархиальный совет и Епархиальный суд — в связи с истечением трехлетнего срока полномочий состава, утвержденного в 2011 году.
Митрополит Кирилл обратился к участникам собрания с докладом о жизни, текущих вопросах и насущных проблемах епархии в 2013 году. Владыка огласил главные события уходящего года. Среди них – проведение V Свято-Игнатьевских чтений, I Выставки-ярмарки «Радость слова», II Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора и многие другие события. Владыка отметил, что одним из важнейших вопросов уходящего года стало принятие программы 20-20, предполагающей строительство в Ставрополе 20 храмов до 2020 года.
Особое внимание в докладе было уделено вопросам духовной жизни священнослужителя, необходимости самообразования, ряду других проблем пастырского служения. Среди важных направлений работы епархии Владыка выделил организацию на приходах всесторонней поддержки материнству и детству, развитие отношений с правоохранительными органами, молодежью, развитие православного образования.
В наступившем 2014 году архиерей призвал все духовенство епархии и в дальнейшем трудиться во славу церкви.
– Я считаю, сегодня положение в Ставропольской епархии благополучным, деятельность в прошедшем году положительной. Надеюсь, что и этот год с благословения Божия будет годом ваших достойных трудов. А я, насколько это возможно, все силы буду отдавать для епархии и для помощи каждому из вас, – заключил владыка.

Теги: ОбществоМитрополитСтавропольскийНевинномысскийпровелгодовоеепархиальноесобрание

Дата публикации: 07 февраля 2014, 13:04

Автор новости: astra1996

Просмотров: 289

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников