Разоблачена банда мошенников, продававших квартиры умерших

Разоблачена банда мошенников, продававших квартиры умерших В Ставрополе завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, продававшей квартиры умерших людей. О том, что у скончавшегося нет родственников, дельцы узнавали через бюро судебно-медицинской экспертизы - информацию «сливал» один из санитаров, а паспортные данные покупали в милиции, сообщает «КП».
- В группу входило 4 человека. Каждому была отведена своя роль, - рассказал руководитель Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Михаил Параскевич. - У организатора были свои связи в милиции, с помощью которых он получал сведения об умерших людях. Далее составлялась фальшивая доверенность на право собственности, скрепленная печатью и подписью давно не работающего московского нотариуса. Затем право собственности оформлялось в регпалате на двух наркоманов, а далее квартира продавалась. Наркоманы получали свою «дозу».
Таким нехитрым способом мошенники продали три квартиры, пока на них не вышли оперативники УФСБ края. Один из дельцов оказался ранее судимым. Всем четверым инкриминировали статью «мошенничество, совершенное группой лиц» и «легализация денег, приобретенных преступным путем». Им грозит до 5 лишения свободы. Что характерно, старший оперуполномоченный Центра по борьбе с экстремизмом, торговавший паспортными данными, от уголовной ответственности ушел и, очевидно, продолжает работать на прежнем месте.
ВЫМОГАТЕЛЬ В ПОГОНАХ
Среди дел, расследованных Ставропольским межрайонным следственным отделом в этом году, внимания заслуживает дело следователя Оганяна из следственного отдела Октябрьского ОВД. Офицер попал «на карандаш» после того, как предложил маме 17-летней девочки, пойманной на краже, закрыть дело за 100 тысяч рублей. Мама не растерялась и рассказала о просьбе Оганяна оперативникам ФСБ. Оганяна попытались задержать после передачи взятки, но не тут-то было.
- Он быстро понял, что происходит и, протаранив машину ФСБ, скрылся, - сообщил Михаил Параскевич. - Его, конечно, задержали, но денег при нем уже не было, что серьезно осложнило работу по доказательству его вины.
Тем не менее Оганян от ответственности не ушел. Его осудили не только по статье «получение взятки должностным лицом за незаконные действия», но и вменили ему порчу имущества - машины оперативников. Ближайший год следователь проведет в колонии-поселении.

Теги: ПроисшествияРазоблаченабандамошенниковпродававшихквартирыумерших

Дата публикации: 07 сентября 2010, 09:08

Автор новости: admin

Просмотров: 655

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников