Администрация Ставрополя: Рост тарифов на коммуналку в этом году будет незначительным

Администрация Ставрополя: Рост тарифов на коммуналку в этом году будет незначительнымЗаместитель руководителя комитета городского хозяйства Олег Анаников рассказал о том, какие перемены по оплате коммуналки ожидают ставропольчан в наступившем году.
По его расчетам, электроэнергия подорожает на 4,1% (в 2013 - на 14,7%), холодная вода - на 3% (в прошлом году - на 8%), водоотведение - на 4,8% (в 2013 году - на 10,4%), тепловая энергия - на 4,2% (в 2013 - на 11,8%).
Очевидно, что рост тарифов в этом году в разы меньше прошлогодних. Новые тарифы вступят в силу с 1 июля 2014 года.
С начала 2014 года из состава тарифа на электрическую энергию, тепло- и водоснабжение для населения исключены расходы на начисление платы, формирование платежного документа, взыскание задолженности, а также оплату комиссионного вознаграждения за прием коммунальных платежей. Такое решение было принято Региональной тарифной комиссией Ставропольского края на основании изменений в законодательстве, вступивших в силу в 2013 году.
- Никаких дополнительных расходов в связи с решением РТК у горожан не возникнет. Рост будет сугубо в рамках естественных инфляционных процессов, - отметил Олег Анаников. - Жители и до этого оплачивали все затраты по сбору платежей. Только раньше в структуре тарифа на ресурсы, а теперь в структуре тарифа на управление домом, как того требует закон.
Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных 354-м постановлением Правительства, организовывать работу по начислению и сбору платежей и нести соответствующие расходы обязаны исполнители коммунальных услуг. Другими словами УК или ТСЖ должны либо сами это выполнять, либо оплатить услуги своего агента (например, СГРЦ), который сделает эту работу за них. В дальнейшем эти расходы следует учитывать в стоимости своих услуг по управлению многоквартирными домами.
- Мы попросили СГРЦ просчитать, как увеличатся затраты УК и ТСЖ, если они воспользуются его услугами, - рассказал Олег Анаников. - Предварительные расчеты показывают, что если все затраты по начислению, формированию платежки, взысканию задолженности и сбору платежей по всем ресурсам, за исключением газоснабжения, управляющие организации возьмут на себя, то дополнительная нагрузка на первую строку составит около 1 рубля на 1 кв. м. Обращаем внимание собственников, что это не произвол УК, а перераспределение средств, которые раньше были заложены в тариф.
Исключением является МУП «Водоканал», который в 2014 году будет оплачивать расходы по сбору платежей за счет собственных средств, без включения в тариф, сообщила пресс-служба администрации Ставрополя.

Теги: ОбществоАдминистрацияСтаврополяРосттарифовкоммуналкуэтомгодубудетнезначительным

Дата публикации: 08 февраля 2014, 15:28

Автор новости: Наталья

Просмотров: 386

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников