В крупнейшем ВУЗе Пятигорска пожарные тренировали преподавателей и студентов

В крупнейшем ВУЗе Пятигорска пожарные тренировали преподавателей и студентовВыбор ПГЛУ как объект для проведения пожарно-тактического занятия пал не случайно. Лингвистический университет – одно из самых крупных учебных заведений, расположенных в столице Северо-Кавказского федерального округа. Вуз располагает десятком зданий и сооружений - учебными корпусами и общежитиями. Здесь получают знания свыше 5 тысяч студентов. Именно поэтому вопросам обеспечения пожарной безопасности руководство ПГЛУ уделяет большое внимание.
Занятия были организованы и проведены региональным центром и Главным управлением МЧС России в рамках работы Координационного совета СКРЦ МЧС России по вопросам совершенствования деятельности Федерального государственного пожарного надзора. Цель мероприятия - отработка взаимодействия, в рамках РСЧС, структур при возникновении чрезвычайных ситуаций. В данном случае – при пожаре на объекте с массовым и круглосуточным пребыванием людей.
Пожарно-тактическое занятие состояло из теории и практики. В теоретической части перед преподавательским составом ПГЛУ и начальниками управлений надзорной деятельности главных управлений МЧС России по субъектам СКФО выступили заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России (по надзорной деятельности) Александр Барсуков и ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов.
В ходе практической части занятия была проведена учебная эвакуация преподавателей и студентов из главного корпуса университета.
Основные действия развернулись в здании общежития №5. По замыслу занятий, пожар произошел на 6-м этаже блока «Б». В здании находилось 167 человек. По сигналу о пожаре 150 из них эвакуировались на улицу с помощью членов добровольной пожарной охраны объекта. 17 студентов остались внутри общежития – на козырьке центрального входа, на балконе 5-го и 8-го этажей, а также в комнатах 6-го этажа. Еще 1 студент находится на кровле здания.
В считанные минуты на место условного пожара прибыли боевые расчеты пожарной части №15, дежурные бригады «Горэлектросетей», «Горгаза», «Горводоканала», спасательной службы и «Скорой медицинской помощи». Был создан штаб пожаротушения.
Огнеборцы установили автоцистерну на пожарный гидрант и проложили магистральную линию. Еще три автоцистерны пожарные установили в различных местах перед входом в общежитие. Затем установили коленчатый автоподъемник АКП для спасения пострадавших с балкона 8-го этажа и кровли здания и автолестницу «АЛ-30» на балкон 5-го этажа.
Тем временем спасатели установили трехколенную выдвижную лестницу к козырьку центрального входа и эвакуировали с него 5 человек. Звено газодымозащитников вывело группу студентов из комнаты на шестом этаже. Еще 1 «пострадавшего» спустили через окно с помощью спасательной веревки. Другие звенья газодымозащитной службы провели разведку на 5, 6 и 7 этажах, выставили посты безопасности. Пострадавшие, нуждавшиеся в медицинской помощи, были переданы бригаде врачей «Скорой помощи».
Следует отметить что к учениям привлечены и сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, расположенной во Владикавказе.
Техника используемая владикавказскими пожарными на самом деле уникальная. К примеру, пожарная автоцистерна насосно-рукавная комбинированная, привлеченная на учения, практически штучный товар - на вооружении всего МЧС России их всего лишь 9. Инновационная автоцистерна – эквивалент сразу пяти пожарных машин: автоцистерны, насосной станции, рукавного автомобиля, автомобиля связи и освещения. Эта пожарная машина способна доставить к месту чрезвычайной ситуации весь боевой экипаж и 4 тонны воды. Кроме нее в учениях был задействован не менее функциональный автомобиль-база газодымозащитной службы. Всего от Специализированной пожарно-спасательной части привлечены 2 единицы техники и 9 человек личного состава.
Подводя итоги занятий Александр Барсуков подчеркнул:
- Все запланированные мероприятия прошли на хорошем организационном уровне. Службы, привлеченные к занятиям, показали хорошее взаимодействие. Предупреждение и профилактика пожаров на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей является одним из приоритетных направлений деятельности Северо-Кавказского регионального центра и находится на постоянном контроле.

Занятия, в которых было задействовано 43 человека и 13 единиц техники, прошли на высоком уровне и учебные задачи выполнены в полном объёме. Польза от этих занятий, безусловно, есть, и проводиться они будут регулярно.

Теги: ОбществокрупнейшемВУЗеПятигорскапожарныетренировалипреподавателейстудентов

Дата публикации: 09 февраля 2014, 14:01

Автор новости: Lidonatta

Просмотров: 231

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников