В Ставрополе запускают движение «Буккроссинг»

В Ставрополе запускают движение «Буккроссинг»Сегодня в фойе библиотеки имени Лермонтова откроют безопасную полку для буккроссинга. Для тех, кто не знает, - Буккро́ссинг (от английского bookcrossing, иногда «книговорот») — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу, сообщает «КП».
Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать. Тот, в свою очередь, должен повторить процесс. Отслеживают путешествие книги через специальные сайты в Интернете.
Система путешествий очень проста. Вы подходите к своей домашней библиотеке и осматриваете каждую полочку для того, чтобы выбрать книжку, которую вы бы хотели дать почитать людям. Когда выбор сделан, вы заходите на нужный сайт, к примеру, www.bookcrossing.ru и регистрируете печатное творение. После того, как вы получите регистрационный номер, то должны будете указать то место, где забудете книгу. Например, на скамейке возле такого-то дома или в таком-то кафе. После чего вы сможете пустить вашу книгу по миру.
Теперь и ставропольская «Лермонтовка» решила присоединиться к этому популярному движению и приобщить к нему ставропольчан, открыв «безопасную» полку. Безопасные полки открывают в разных местах, чтобы «освобожденная» книга не попала в руки дворников, милиции или недобросовестного читателя, которые могут ее присвоить.

Теги: ОбществоСтаврополезапускаютдвижениеБуккроссинг

Дата публикации: 07 сентября 2010, 08:43

Автор новости: admin

Просмотров: 604

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников