На Ставрополье прокуратура восстановила нарушенные права вдов чернобыльцев

На Ставрополье прокуратура восстановила нарушенные права вдов чернобыльцевПрокуратура Александровского района провела проверку по обращению двух вдов инвалидов-чернобыльцев в связи с незаконным прекращением им выплат денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров.
Во время проверки было установлено, что мужья заявительниц в прошлом ежемесячно получали такую компенсацию. В то же время, в соответствии с законом России «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», меры социальной поддержки распространяются на семьи умерших инвалидов.
Однако с 1 августа 2012 года чиновники незаконно прекратили выплату средств на приобретение продовольствия.
В связи с выявленными нарушениями, с целью восстановления нарушенных прав вдов инвалидов-чернобыльцев прокурор обратился в суд. Исковые требования прокурора удовлетворены, прекращение выплат денежных компенсаций на приобретение продовольственных товаров признано незаконным.
Кроме того, суд обязал управление труда и социальной защиты населения администрации Александровского района назначить вдовам инвалидов-чернобыльцев ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров, с последующей ежегодной индексацией. Также взыскана задолженность по выплатам компенсации.

Теги: ОбществоСтавропольепрокуратуравосстановиланарушенныеправавдовчернобыльцев

Дата публикации: 14 февраля 2014, 12:38

Автор новости: php7

Просмотров: 265

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников