Краевые парламентарии предложили возродить потребкооперацию на селе

Краевые парламентарии предложили возродить потребкооперацию на селеАктуальные вопросы развития края стали предметом рассмотрения на еженедельном совещании в Думе Ставропольского края, которое прошло под председательством Юрия Белого. Прозвучала также информация о планах работы парламентских комитетов на предстоящую неделю и подготовке законопроектов к очередному заседанию Думы.
Депутаты вновь коснулись ситуации с краевыми аэропортами. Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов отметил, что на прошедшем в стенах Думы совещании представители краевой исполнительной власти проинформировали о том, что в скором времени ставропольский аэропорт ожидает аудиторская проверка, по результатам которой будет дана оценка приватизации части акций предприятия. Депутат Айдын Ширинов напомнил, что немало спорных вопросов есть и по аэропорту Минеральных Вод. По мнению парламентария, активность ряда ведомств в этом направлении снизилась, поэтому он намерен подготовить в их адрес официальный депутатский запрос.
Поднял депутат от Минераловодского района и ещё один острый вопрос об участившихся фактах установки игорного оборудования, которое запрещено законом, причём азартными развлечениями увлечены и несовершеннолетние жители края. Тимофей Богданов ответил, что комитетом ведётся планомерная работа по контролю за соблюдением законодательства в этой сфере. В частности, проводится мониторинг обстановки в городах и районах, его результаты в ряде территорий вызывают тревогу. Депутаты намерены привлечь внимание правоохранителей к ситуации и провести ряд совместных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным бизнесом.
Заместитель председателя Думы Юрий Гонтарь поднял вопрос, волнующий ставропольскую «глубинку», – развитие потребкооперации. Он отметил, что именно эта сеть, прекрасно организованная в советское время и незаслуженно почти забытая сегодня, может в полной мере отвечать интересам сельских жителей. Эту позицию поддержали многие коллеги парламентария, выразив намерение помочь возрождению торговой и заготовительной сети кооперативного движения на законодательном уровне.
Юрий Белый отметил, что депутатами ранее неоднократно поднимался вопрос о пересмотре итогов кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Положительным моментом в этом направлении, безусловно, является решение главы края о проведении новой кадастровой оценки. И в этом парламентарии готовы оказать поддержку.

Теги: ПолитикаКраевыепарламентариипредложиливозродитьпотребкооперациюселе

Дата публикации: 17 февраля 2014, 17:25

Автор новости: ruslanusik534213

Просмотров: 218

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников