Руководитель Ставропольской Госавтоинспекции наградил журналистов

Руководитель Ставропольской Госавтоинспекции наградил журналистовВ Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю состоялся брифинг, посвященный вопросам обеспечения безопасности в регионе.
Как пояснил спикер мероприятия - главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставропольского края Алексей Сафонов - безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста.
Особую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Несмотря на весь комплекс мер инициированных Ставропольской Госавтоинспекцией, уровень аварийности с участием детей и подростков остался критически высоким, за 12 месяцев 2013 года на территории края зарегистрировано 297 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 21 ребенок погиб и 311 получили ранения.
Отмечено, что принятыми мерами удалось снизить количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей автобусов в 2013 году, на 77%, количество погибших в них людей на 89%, количество получивших ранения на 80%.
В ходе брифинга были освещены промежуточные результаты проведения Всероссийских профилактических мероприятий «Безопасный маршрут», направленные на пресечение нарушений действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров автобусами по заказам, «челночными» перевозками.
За первую неделю мероприятий пресечено более 2000 нарушений ПДД, допущенных водителями пассажирского автотранспорта, выявлено 114 автобусов, в конструкцию которых были внесены несанкционированные изменения, выявлено 5 лиц, находящихся в розыске среди пассажиров автобусов, почти 800 фактов эксплуатации технически неисправных транспортных средств, в т.ч. 61 не оборудованных ремнями безопасности и 61 – тахографами и т.д.
По окончании брифинга были подведены итоги краевого конкурса телерадиопрограмм и печатных СМИ по безопасности дорожного движения в 2013 году, целью которого являлось популяризации наиболее эффективных форм пропаганды безопасности дорожного движения, а так же привлечения журналистского сообщества к разъяснению законодательства и иных нормативных правовых актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Из предоставленных на конкурс работ, жюри выбрали лучшие, которые будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе СМИ.
Победителей лично поздравил Алексей Сафонов, вручил им дипломы и памятные подарки.
Кроме этого, благодарственными письмами, за вклад в дело обеспечения безопасности дорожного движения и активное сотрудничество со Ставропольской Госавтоинспекцией, отмечены 15 представителей Всероссийских и региональных средств массовой информации.

Теги: ОбществоРуководительСтавропольскойГосавтоинспекциинаградилжурналистов

Дата публикации: 19 февраля 2014, 07:22

Автор новости: Munderisolor

Просмотров: 212

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников