Владимир Владимиров доложил главе Минобра России о подготовке края к ЕГЭ

Владимир Владимиров доложил главе Минобра России о подготовке края к ЕГЭПод председательством министра образования и науки России Дмитрия Ливанова в Москве состоялось заседание коллегии федерального Минобрнауки, посвящённое вопросам проведения единого государственного экзамена в 2014 году. В числе его участников – временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, сообщила пресс-служба главы края.
– Нашей общей задачей является обеспечение честного, объективного, справедливого проведения единого госэкзамена в 2014 году. До начала экзаменационной кампании должны быть завершены все начатые для этого мероприятия, – нацелил Дмитрий Ливанов, открывая заседание.
Основным докладчиком стал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. В частности, он отметил, что в этом году учащиеся, сдающие ЕГЭ, не почувствуют существенных изменений в структуре проведения испытания. Вместе с тем, будет значительно усилена работа властей по обеспечению его безопасности и объективности. Как прозвучало, создан ситуационный центр по проведению ЕГЭ, материалы для госэкзамена сформированы с учётом множественности часовых поясов в России. Поступать в регионы они будут не в органы управления отраслью образования, как прежде, а на склады Спецсвязи, что исключит возможность несанкционированного доступа.
Будут осуществлены и другие меры безопасности – в частности, полный запрет на пользование сотовыми телефонами и другими средствами связи.
Также планируется оснастить места проведения экзамена и пункты проверки результатов камерами видеонаблюдения. Дмитрий Ливанов отметил, что для этого планируется задействовать оборудование, которое использовалось в день выборов президента России в 2012 году.
О том, как власти Ставрополья готовятся к кампании ЕГЭ участникам заседания сообщил Владимир Владимиров. Ещё в декабре минувшего года в крае была создана рабочая группа по проведению экзамена, в состав которой вошли представители не только краевых ведомств и Рособрнадзора, но и структур правопорядка, налажено взаимодействие с прокуратурой.
В крае на 26% обновлены образовательные учреждения, где разместятся пункты сдачи ЕГЭ 2014 года. Самих этих пунктов станет меньше – 87 вместо ста работавших в 2013 году.
– Сегодня идет формирование списков руководителей пунктов проведению экзамена – мы проводим ротацию их состава на 75 процентов. При этом полностью исключено участие в ЕГЭ-2014 лиц, которые за последние два года привлекались к административной ответственности при проведении госэкзамена. Состав предметных комиссий сформирован таким образом, чтобы исключить сомнения в объективности результатов испытания, – отметил Владимир Владимиров.
Оставить сотовые телефоны и другие «гаджеты» за порогом экзаменационных аудиторий Ставрополья помогут рамки металлодетекторов и камеры видеонаблюдения в местах проведения экзаменов. Кроме того, правительство края планирует в разы увеличить количество общественных наблюдателей, которые должны присутствовать не только в пунктах проведения испытаний, но и в местах работы конфликтной и предметной комиссий.
Разработаны меры для профилактики «ЕГЭ-туризма»; особое внимание будет уделено безопасности при доставке заданий ЕГЭ в удаленные пункты – тех, куда материалы для испытания будут везти более часа.
Планируется применить и другие формы контроля за качеством проведения экзамена.
– Правительство края осуществляет все меры, чтобы обеспечить «чистую» сдачу ЕГЭ. Это важно для нас, для детей Ставрополья, – отметил Владимир Владимиров в завершение своего доклада.
После завершения заседания коллегии состоялась рабочая встреча Дмитрия Ливанова и Владимира Владимирова. Они обсудили вопросы развития отрасли образования Ставропольского края, взаимодействия органов власти региона с Минобранауки.
Владимир Владимиров доложил главе Минобра России о подготовке края к ЕГЭ

Теги: ПолитикаВладимирдоложилглавеМинобраРоссииподготовкекрая

Дата публикации: 19 февраля 2014, 13:38

Автор новости: Elena_0770

Просмотров: 237

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников