В 2013 году на Ставрополье покончили с собой десять несовершеннолетних

В 2013 году на Ставрополье покончили с собой десять несовершеннолетнихПод председательством руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Сергея Дубровина состоялось второе заседание консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
На повестке стояли причины совершения суицидальных поступков среди подростков и меры профилактического характера по их недопущению, а также положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и организация их оздоровительного отдыха.
Сергей Дубровин отметил, что Россия сегодня занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. В 2012 году уровень подросткового суицида в России был в три раза выше, чем в среднем по миру.
За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств в нашей стране увеличилось на 35-37 %.
В 2013 году в следственные органы следственного управления поступило 67 сообщений о фактах совершения подростками суицидальных поступков. В результате самоубийств в Ставропольском крае погибло 10 несовершеннолетних. Возбуждено 6 уголовных дел по фактам доведения подростков до суицида.
Анализ сообщений свидетельствует, что как правило, причиной трагедии служат конфликты с родителями или со сверстниками. В основном желание покончить собой является «криком о помощи» и носит демонстративный характер. Одной из проблем, провоцирующей данное негативное явление являются также участившиеся случаи появления в сети Интернет материалов, пропагандирующих самоубийство.
Активное сотрудничество в вопросах предупреждения преступлений против детей проводится следственным управлением во взаимодействии с Уполномоченным по правам ребёнка при губернаторе Ставропольского края, с правительством края. Уже более трёх лет действует совместное соглашение с Уполномоченным. Год – с краевым правительством.
Особую тревогу вызывают факты совершения преступлений в отношении сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В следственный комитете поступают все сообщения о фактах безвестного исчезновения несовершеннолетних. В 2013 году поступило 589 таких сообщений. Установлено местонахождение 586-ти подростков. 3 детей – остаются в розыске. Расследование уголовных дел продолжается. Большинство фактов безвестного исчезновения детей связано с их самовольным уходом из родительских домов, домов-интернатов и иных подростковых учреждений.
Несмотря то, что фактов совершения преступлений в отношении ушедших детей не установлено, проблема, связанная с психологическим климатом, провоцирующим детей на самовольный уход, в том числе, из детских домов, остается напряженной.
В этой связи руководителями следственных органов на местах и аппаратом следственного управления проводится планомерная работа по предупреждению указанных фактов. В школах и детских домах проводятся беседы с воспитанниками, с разъяснением им возможных последствий при самовольном уходе с мест проживания или учебы, в том числе, связанных с возможным совершением в отношении них преступлений.
В рамках работы второго заседания своим видением существующих проблем и возможностью их преодоления поделились все присутствующие члены совета, по результатам чего был выработан план работы на 2014 год.

Теги: Общество2013годуСтавропольепокончилисобойдесятьнесовершеннолетних

Дата публикации: 23 февраля 2014, 15:39

Автор новости: wweryti7

Просмотров: 233

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников