Зарплата работников сельского хозяйства увеличилась за прошлый год на 14,5%

Зарплата работников сельского хозяйства увеличилась за прошлый год на 14,5%Среднемесячная заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве, увеличилась за прошлый год на 14,5% и составила без малого пятнадцать тысяч девятьсот восемьдесят шесть рублей.
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю аграрии края в 2013 году произвели сельхозпродукции на сумму более 124,8 млрд. рублей. С прибылью сработали практически все сельскохозяйственные организации края, при этом их средняя рентабельность составила около 20%.
Ставрополье занимает первое место в России по годовому объему производства рапса. Среди субъектов Южного Федерального округа и Северо-Кавказского Федерального округа край удерживает второе место по численности птицы, овец и коз, производству зерновых культур и мяса, третье – по производству яиц, четвертое – по производству молока. По численности племенного поголовья скота Ставропольский край занимает пятое место в России, шестое по производству мяса птицы.
За прошлый год сельхозпроизводителям оказана государственная поддержка на сумму более шести миллиарда рублей. В крае эти средства помогают развивать мясное и молочное скотоводство, овощеводство и мелиорацию, оказывают поддержку начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.
В рамках социального развития села в прошлом году приобретено и построено жилье для 238 сельских семей. Построено и реконструировано 48 объектов инженерной инфраструктуры. Реализовано 10 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвествложений более 1 млрд. рублей и созданием порядка 250 новых рабочих мест.
На будущее, под урожай 2014 года, на Ставрополье посеяно озимого рапса более 127 тыс. га, озимых зерновых около 1,8 млн. га. Закуплена новая и отремонтирована посевная и почвообрабатывающая техника, которая будет задействована при проведении весенне-полевых работ 2014 года. В крае также произвели закладку садов на площади более 300 га и виноградников на площади свыше 250 га.

Теги: ЭкономикаЗарплатаработниковсельскогохозяйстваувеличиласьпрошлый

Дата публикации: 03 марта 2014, 10:04

Автор новости: poveters

Просмотров: 418

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников