Проблемы развития высокоскоростного интернета на селе обсудили власти края

Проблемы развития высокоскоростного интернета на селе обсудили власти краяВременно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провел совещание по вопросу развития сетей связи и организации высокоскоростного доступа к Интернету. Подробности сообщила пресс-служба главы края.
Как отметил Владимир Владимиров, вопрос обеспечения качественной связью сегодня входит в число первоочередных для края. Восемь районов Ставрополья нуждаются в улучшении качества мобильного сообщения. Кроме того, в 186 сельских населенных пунктах, в основном малых, отсутствует доступ к «быстрому» Интернету. В решении этой проблемы краевые власти планируют опираться, в том числе, на развитие сетей мобильной связи.
В конце прошлого года правительство края заключила соглашение с ОАО «МТС» о расширении и модернизации сети на территории региона до 2015 года. О намерениях подписать подобный документ заявила и компания «Билайн». Поставщики услуг связи заинтересованы в расширении зоны охвата.
Между тем, в территориях сотовые компании сталкиваются с некоторыми трудностями. Как прозвучало, оформление аренды земли под установку базовых станций проходит с проволочками. Кроме того, правоохранителями зафиксировано несколько случаев участия в торгах фирм, не имеющих лицензий поставщиков услуг связи, и по итогам конкурса пытающихся перепродать право аренды сотовым компаниям.
Руководитель Ставрополья рекомендовал главам муниципалитетов ускорить процесс проведения тендеров, а также конкретизировать конкурсную документацию торгов.
- Чем быстрее будет проходить процесс оформления земли под базовые станции, тем скорее услуга придёт в дома жителей, - обратился Владимир Владимиров к главам территорий.
Также было принято решение создать краевой координационный совет по развитию телекоммуникаций под председательством заместителя председателя правительства Ставрополья Романа Петрашова. В его состав войдут представители телекоммуникационных компаний, краевых органов власти, муниципалитетов.

Теги: ПолитикаПроблемыразвитиявысокоскоростногоинтернетаселеобсудиливластикрая

Дата публикации: 05 марта 2014, 14:11

Автор новости: colchak_al

Просмотров: 212

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников