На Ставрополье протестируют новые материалы для строительства дорог

На Ставрополье протестируют новые материалы для строительства дорогКраевое министерство дорожного хозяйства и транспорта провело ряд совещаний с производителями современных полимерных материалов по вопросу возможности применения на Ставрополье новейших технологий в дорожном строительстве.
Одним из ключевых вопросов совещаний стало внедрение в дорожную отрасль края технологии использования полимерно-битумного вяжущего при производстве асфальтобетона вместо обычного битума. Использование этого материала позволит увеличить срок службы и межремонтного периода эксплуатации автодорог, сэкономить бюджетные средства при их строительстве, а также упростит технологию без потери качества.
Министерством приняло решение предоставить три участка региональных автомобильных дорог для реализации пилотных проектов с целью сравнительного анализа эксплуатационно-технических свойств асфальтобетонного покрытия, выполненного по различным технологиям. По результатам мониторинга этих участков будет дана оценка эффективности применения полимерных материалов в условиях Ставропольского края.
Вместе с тем, руководство ООО «Петро-Хим Технологии» выразило заинтересованность строительства в Ставропольском крае завода по производству полимерно-битумного вяжущего мощностью 10 тысяч тонн в месяц. Сумма инвестиций составит около 300 миллионов рублей. В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении площадки под строительство предприятия.
Расположение завода на территории края будет иметь ряд существенных преимуществ, таких как создание новых рабочих мест, поступление налоговых отчислений в региональный бюджет, снижение транспортных издержек, и главное – получение дорожными организациями края и других субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов качественного современного материала для производства асфальтобетона.

Теги: ЭкономикаСтавропольепротестируютновыематериалыстроительствадорог

Дата публикации: 05 марта 2014, 18:05

Автор новости: poster377

Просмотров: 379

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников