В Пятигорске решают спор о застройке памятника природы - горы Машук

В Пятигорске решают спор о застройке памятника природы - горы МашукАдминистрация Пятигорска подписала постановление, в котором застройщику отказано в изменении вида разрешенного использования участка. Речь идёт о земельном участке на западном склоне горы Машук, в районе улицы Кучуры - территории, ограниченной проспектом Калинина, проездом от Лермонтовских ворот до Поляны песен, терренкуром от Поляны песен до границы санатория «Пятигорский нарзан» и северной границей Некрополя.
Ссылаясь на сложные экономические обстоятельства, представители собственника-застройщика (ООО «Кавжилстрой») обратились в администрацию Пятигорска с просьбой изменить вид разрешённого использования участка: вместо объектов курортного назначения здесь намерены строить и продавать жильё – двухэтажные коттеджи.
Во вторник этот вопрос был вынесен на публичные слушания, которые фактически разделили пятигорчан на два «лагеря». Часть горожан убеждена: если строительство жилого комплекса вместо пансионата – это единственный способ довести до конца затянувшуюся стройку, значит, нужно изменить назначение разрешенного использования и завершить начатое. Аргументы оппонентов также предельно ясны: Пятигорск должен оставаться курортом. И раз застройщик обещал построить пансионат, а данный земельный участок предназначен именно для объектов курортного назначения, то менять всё в угоду чьей-то выгоде - нечестно и несправедливо.
Сегодня позицию администрации города обозначил глава Пятигорска Лев Травнев:
- Жильём застраивать Машук нельзя! И в предписании у застройщика об этом написано чёрным по белому: на данной территории могут быть только объекты курортной сферы. В конце концов, существует городской генплан, с которым обязан считаться каждый. А вот новый пансионат Пятигорску действительно не помешает, курорт должен развиваться. Поэтому сегодня я подписал постановление, в котором застройщику отказано в изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Теги: ОбществоПятигорскерешаютспорзастройкепамятникаприродыгорыМашук

Дата публикации: 07 марта 2014, 12:59

Автор новости: woody

Просмотров: 251

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников