На Ставрополье решается вопрос по созданию зоны промышленно-производственного типа «Аргун-Черкесск-Ставрополь»

На Ставрополье решается вопрос по созданию зоны промышленно-производственного типа «Аргун-Черкесск-Ставрополь»На Ставрополье решается вопрос по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Аргун-Черкесск-Ставрополь».
Ее специализацией станет автомобильная промышленность. В случае положительного решения вопроса ОЭЗ разместятся на территориях Чечни, Карачаево-Черкессии и Ставрополья. Предполагается, что резидентами станут предприятия «Юг Авто», «Дервейс» и «Ставрополь Авто».
Подготовкой и подачей заявки на участие в проекте займется межрегиональная рабочая группа. Решение о ее формировании было принято во время делового визита министра промышленности, энергетики и связи края Виталия Хоценко в город Грозный.
Специалисты считают, что успешная реализация проекта возможна благодаря выгодному географическому положению регионов, наличию в них прогрессивных промышленных комплексов, транспортной инфраструктуры, избыточных и, одновременно, высококвалифицированных трудовых ресурсов. Положительный эффект ожидается также от инвестиционных проектов по созданию и развитию промышленных производств, которые имеются в соседствующих регионах.
Проект представляет собой своеобразное новшество: до этого в стране никогда не создавалась особая экономическая зона промышленно-производственного типа, которая охватывала бы территорию сразу трех субъектов.

Теги: ЭкономикаСтавропольерешаетсявопроссозданиюзоныпромышленнопроизводственноготипаАргунЧеркесскСтаврополь

Дата публикации: 07 марта 2014, 10:00

Автор новости: cileqivy

Просмотров: 350

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников