Цены на основные продукты питания в Ставропольском крае за год изменились на 7,7%

Цены на основные продукты питания в Ставропольском крае за год изменились на 7,7%На Ставрополье индекс цен на продовольственные товары за прошлый год составил 107,7 процента. Это ниже показателей отдельных субъектов СКФО и ЮФО (в Республике Северная Осетия–Алания – 108,3 процента, в Краснодарском крае – 109 процентов, в Ростовской области – 108 процентов).
Оборот розничной торговли в крае составляет 429,4 млрд рублей, это выше показателя 2012 года на 2,8 процента. Объем инвестиций в отрасль за последние три года составляет более 13 млрд рублей, сообщает Ставропольстат.
Торговля занимает одну из ключевых позиций в структуре экономики Ставропольского края: в ней занято около 230 тысяч человек. Отрасль также является лидером по вкладу в валовой региональный продукт (более 20 процентов) и по объему перечисляемых налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Всего же от организаций торговли в бюджет края стабильно поступает около 15 процентов всех налоговых поступлений.
Потребительский рынок продолжает активное развитие: построены крупные развлекательные и торговые центры, кафе. Количество стационарных торговых предприятий составляет на сегодня более 17 тысяч.
Объем бытовых услуг населению Ставропольского края составляет 18 миллиардов рублей. Растет оборот общественного питания - в прошлом году он собрал 27,4 млрд рублей
Традиционно важную роль в развитии экономики играют розничные рынки. На территории Ставропольского края проведены работы по их благоустройству и реконструкции. Для товаропроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, организовано более 7 тысяч торговых мест.
Для льготных категорий граждан в городах и районах Ставрополья работают социальные магазины и отделы по продаже продовольственных товаров первой необходимости.

Теги: ЭкономикаЦеныосновныепродуктыпитанияСтавропольскомкраеизменились

Дата публикации: 11 марта 2014, 10:54

Автор новости: Webster_poster

Просмотров: 334

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников