В краевом УФМС состоялось заседание Общественно-консультативного совета

В краевом УФМС состоялось заседание Общественно-консультативного советаВ столице края состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при УФМС России по Ставропольскому краю. В работе Совета принимали участие представитель аппарата Уполномоченного по правам человека по Ставропольскому краю, муфтий края, главный раввин региона, представители общественных организаций, национальных диаспор, религиозных конфессий и казачества, а также руководство и сотрудники УФМС по Ставропольскому краю.
После обсуждения проекта плана работы Общественно-консультативного совета членами совета обсуждались вопросы изменения миграционного законодательства России, а также недопущения его нарушений во взаимодействии с общественными и национальными объединениями, в том числе касающихся иностранных граждан, прибывших в российские вузы для обучения.
Заместитель председателя Общественно-консультативного совета Костюков Ю.М. в своем выступлении отметил необходимость продолжения взаимодействия с национальными диаспорами для обсуждения проблем в миграционной сфере, в том числе ознакомления иностранных граждан через диаспоры с российским законодательством.
Муфтий Ставропольского края Рахимов Мухаммад Хаджи выступил с предложением о переводе рекомендаций для мигрантов не только на узбекский и киргизский, но и таджикский язык. В свою очередь, представитель афганской диаспоры Эбадулла Масуми доложил Совету, что за последние два года проделана большая совместная работа по урегулированию правового статуса афганских граждан.
Участники заседания также отметили сложность и важность выработки механизмов адаптации и интеграции мигрантов в российском обществе. Доклады прикладного характера показали общую схожесть проблематики деятельности в этом направлении.
Итогом заседания стало понимание всеми участниками особой важности задач социокультурной адаптации иностранных граждан, решение которых должно стать одним из главных направлений в работе с мигрантами властей всех уровней, в том числе и предпринимателей, использующих иностранную рабочую силу, общественных и религиозных организаций.

Теги: ОбществокраевомУФМСсостоялосьзаседаниеОбщественноконсультативногосовета

Дата публикации: 11 марта 2014, 17:35

Автор новости: Munderisoped

Просмотров: 253

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников