Ставрополье намерено усилить свои виноградарские позиции

Ставрополье намерено усилить свои виноградарские позицииСтаврополье занимает третье место по площади и валовому сбору винограда в России. Общая площадь земли, которая пригодна для возделывания винной ягоды, в крае составляет более 100 тысяч гектаров. По прогнозным данным специалистов потенциал у Ставрополья в этом направлении – серьезный. Причем, двигаться решено в двух направлениях, как расширять площадь земель под виноградники, так и развивать внутреннюю переработку. Сегодня в Ставрополье перерабатывается только 10 процентов сырья. В ближайшие годы внутренний объем переработки может быть увеличен до 25 процентов – заявляют в Правительстве края.
Проблему, по мнению руководителя края Владимира Владимирова, смогут решить реализация инвестиционных проектов по строительству на территории края плодохранилищ, использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для закладки виноградников.
Глава региона предложил виноградарям еще несколько путей решения вопроса. Делу развития виноградного дела на территории края может помочь единственный в России краевой закон о государственной поддержке виноградарства и программа развития виноградарства. Они предусматривают компенсацию до 70 процентов затрат на закладку и уход за молодыми виноградниками до вступления их в плодоношение.
Организационную и консультационную помощь по вопросам виноградовинодельческой отрасли оказывает «Ставропольвиноградпром». Все желающие принять участие в программе по развитию виноградарства края могут обращаться в учреждение.
Возделыванием винограда в крае занимаются 5 крестьянских (фермерских) хозяйств, в этом году к ним планируют присоединиться ещё 8 новых фермеров.
Примером успешного ведения бизнеса, с рентабельностью до 200 процентов, является один из крупнейших производителей столового винограда в крае - крестьянское (фермерское) хозяйство Ахмеда Ахмедханова в Петровском районе, с общей площадью более 100 гектаров.

Теги: ЭкономикаСтавропольенамереноусилитьсвоивиноградарскиепозиции

Дата публикации: 12 марта 2014, 11:46

Автор новости: Colbasist

Просмотров: 199

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников