В Ставрополе состоялись Сургучёвские губернские чтения

В Ставрополе состоялись Сургучёвские губернские чтенияВ главной библиотеке Ставрополья в одиннадцатый раз состоялись традиционные чтения на тему «Архив нашего соотечественника, писателя и драматурга Ильи Дмитриевича Сургучёва: долгий путь домой». Их цель – открытие неизвестных страниц жизни и творчества талантливого писателя, знакомство общественности с литературным наследием земляка, уехавшего из послереволюционной России. В эмиграции Сургучёв продолжал писать, его книги издавались и были хорошо известны.
В рамках мероприятия посетители познакомились с развернутой книжной выставкой «Илья Дмитриевич Сургучёв – культура прошлого будущим поколениям». Один из разделов экспозиции был представлен редкими экземплярами книг писателя. Среди них – скромный московский «Театральный еженедельник» 1915 года с объявлением о постановке на сцене МХАТа пьесы Ильи Сургучёва «Осенние скрипки». Особую эмоциональную атмосферу сопричастности времени и судьбе писателя позволили создать картины ставропольских художников и экспозиция «Ставрополь Ильи Сургучёва» где можно было увидеть предметы, принадлежащие Сургучеву и его семье.
Ведущий и один из главных вдохновителей и организаторов чтений доктор филологических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Александр Фокин отметил, что еще далеко не все страницы жизни и творчества писателя известны, многое восстанавливается по крупицам. Архив Ильи Сургучёва остался после его смерти на Западе и частично «перекочевал» за океан в Соединенные Штаты Америки. Он ждёт своих новых исследователей.

Теги: КультуранаукаСтаврополесостоялисьСургучёвскиегубернскиечтения

Дата публикации: 12 марта 2014, 07:28

Автор новости: colchak.al

Просмотров: 237

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников