Более тысячи ставропольцев будут переселены из аварийного жилья в 2014 году

Более тысячи ставропольцев будут переселены из аварийного жилья в 2014 годуПо данным министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства края на сегодня из аварийного жилья переселено около пяти тысяч человек и процедура переселения продолжается. К декабрю текущего года новое жилье обретут еще 1097 человек.
Для того, чтобы решить проблему замены жилья, в регионе работает специальная программа, в которую включены еще 180 аварийных многоквартирных домов, в которых проживает 3468 человек. Особое внимание в предстоящие три года будет уделено городу Кисловодску, там сосредоточено порядка 50% всего аварийного жилищного фонда края.
Уже в этом году появится новая система проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Программа рассчитана на тридцать лет, начиная с 2014 года. Вхождение в программу будет проходить по критериям, к которым относятся дата ввода дома в эксплуатацию, дата последнего капремонта и степень физического износа дома. Кроме этого, должны быть накоплены средств на капремонт и дом должен быть включен в программу по капремонту.
- Размер взноса должен быть достаточным и в то же время доступным для граждан. Для Ставропольского края он определен в 7,60 рублей с квадратного метра. Единый размер взноса, скорее всего, будет просчитан по муниципалитетам, так как есть разница стоимости капремонта в сельской местности и в городах: от 10 до 20 рублей за квадратный метр в зависимости от территории. Для малоимущих граждан определены меры социальной поддержки в виде субсидий, - подчеркивает директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Ставропольском крае Ольга Силюкова.
Региональную программу капремонта общего имущества многоквартирных домов планируется опубликовать к апрелю текущего года. Всю информацию по своему дому жители края смогут узнать через формирующуюся единую информационную систему «Электронное ЖКХ», в которую вносится информация по каждому многоквартирному дому. В систему можно будет войти через сайт фонда и сайт Минстроя Ставропольского края, также она будет направлена в муниципальные образования.

Теги: ОбществоБолеетысячиставропольцевбудутпереселеныаварийногожилья2014году

Дата публикации: 12 марта 2014, 14:32

Автор новости: msinettop

Просмотров: 291

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников