На Ставрополье объявили борьбу за чистоту и качество управленческих рядов

На Ставрополье объявили борьбу за чистоту и качество управленческих рядовВопросы повышения эффективности государственного управления – в центре внимания правительства Ставропольского края. С докладом на этот счет выступила на сегодняшнем заседании правительства края заместитель председателя правительства, руководитель аппарата Ирина Соколова.
Сразу после формирования новой управленческой команды на Ставрополье был взят курс на сокращение «раздутых» чиновничьих аппаратов. Руководитель края дал поручение приостановить прием на работу в структуры власти новых работников и провести ревизию резервов управленческих кадров. Правительство начало с себя. С октября 2013 года правительственный аппарат уменьшился на 7 процентов.
- Работа по реализации поручения руководителя региона продолжается – отмечает Ирина Соколова. – За счет исключения дублирования и четкого распределения функционала мы должны оптимизировать численность управленческих структур, привести ее в соответствие с федеральными нормативами.
Резерв управленческих кадров Ставропольского края, который сегодня состоит из 452 человек с октября 2013 года также прошел ряд «реанимационных» мероприятий. За 4 квартал 2013 года по служебной лестнице продвинулись 43 резервиста, эти данные сопоставимы с показателями полутора предыдущих лет.
- Кадровые вопросы в сфере государственного управления должны решаться на прозрачных, открытых и конкурсных условиях. Это и антикоррупционная мера и запрос от народа – подчеркнул глава Ставрополья Владимир Владимиров. – Людей не обманешь, профанации они чувствуют за «версту».
Принято решение о том, что резерв управленческих кадров государственной службы Ставропольского края теперь будет формироваться только на конкурсной основе, право «министерских ходатайств» полностью исключается.
Кроме того, в Ставропольском крае будет сформирована долгосрочная программа «Повышения квалификации и компетенций государственных и муниципальных служащих».
-Принципы жесткого конкурсного отбора кадров должны действовать и на уровне муниципалитетов – сказал сегодня Владимиров. – Мы должны закрыть доступ в структуры власти для тех, кто уровнем компетентности или морально-нравственными качествами может «бросить тень» на систему государственного управления. Важно обеспечить жесткий контроль и оказать методологическую помощь местной власти в вопросах развития кадрового потенциала.

Теги: ПолитикаСтавропольеобъявилиборьбучистотукачествоуправленческихрядов

Дата публикации: 17 марта 2014, 14:20

Автор новости: Solomei

Просмотров: 207

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников